news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Потеря обоняния свидетельствует о приближающейся смерти – ученые

К такому выводу пришли американские исследователи в ходе проведенного эксперимента.

(Казань, 8 октября, «Татар-информ»). Утрата способности различать запахи пожилыми людьми является сильным прогностическим фактором приближающейся смерти. К такому выводу пришли сотрудники Чикагского университета в ходе проведенного исследования.

Сотрудники Чикагского университета представили результаты необычного исследования, которое они провели с группой американцев в возрасте от 57 до 85 лет. Свыше 3 тыс. гражданам был предложен тест на обоняние - пять обычных запахов: мяты, кожи, апельсина, рыбы и розы. Три четверти испытуемых безошибочно назвали четыре-пять из предложенных запахов. Каждому пятому по силам оказалось угадать только два или один. А 3,5 процента не смогли отличить розу от кожи и рыбу от мяты - в лучшем случае угадали какой-то один запах.

Через пять лет ученые проанализировали, что с ними стало. Из общего числа исследованных умерло 430 человек - 12,5 процента от первоначальной выборки. А среди тех, кто пять лет назад не прошел «тест на запахи», этот показатель оказался втрое выше - 39 процентов. Сделав поправки на демографию, ученые пришли к заключению, что для пожилых людей утрата способности различать запахи является сильным прогностическим фактором смерти, пишет «Российская газета».

«Само по себе это не приводит к смерти, но может выступать ее предвестником, - поясняют ученые. - На этой основе может быть разработан простой и относительно дешевый диагностический инструмент для выявления группы риска».

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2