news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

78 лет исполняется Леониду Куравлеву

Амплуа комика закрепилось за актером с первой же большой роли Камушкина в картине «Мичман Панин».

(Казань, 8 октября, «Татар-информ»). Советский и российский киноактер, народный артист РСФСР Леонид Вячеславович Куравлев родился 8 октября 1936 года в Москве, в рабочей семье. После окончания средней школы Леонид Куравлев сделал попытку поступления во ВГИК, но провалился на экзаменах. Год работы на фабрике кинооптики не прошел для Л.Куравлева бесследно, и со второй попытки он становится студентом ВГИКа.

Амплуа комика закрепилось за актером с первой же большой роли Камушкина в картине С.Милькиной «Мичман Панин», снятой в 1960 году. В этом же году Куравлев оканчивает институт. Актер принимает участие в съемках двух фильмов В.Шукшина: «Живет такой парень» (1964) и «Ваш сын и брат» (1965).

Особое место в актерской деятельности Леонида Куравлева занимает период сотрудничества с Леонидом Гайдаем. С 1970 по 1980 годы этот тандем создал массу любимых зрителем персонажей. Среди других наиболее известных его киноработ - роли в картинах «Вий», «Не может быть!», «Место встречи изменить нельзя», «Золотой теленок», «Афоня», «Семнадцать мгновений весны», «Ищите женщину», «ТАСС уполномочен заявить», «Трест, который лопнул», «Самая обаятельная и привлекательная», «На золотом крыльце сидели», «Гангстеры в океане», «Мастер и Маргарита», «Ширли-мырли», «Сибирский цирюльник», «Бригада», «Книга мастеров» и других.

Леонид Куравлев за свою творческую карьеру сыграл более 200 ролей, а также принимал участие в озвучивании мультфильмов и вел телепередачи. Живет и работает в Москве.

По материалам Calend.ru

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2