news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани обсуждают итоги реализации антитабачного законодательства

На базе Республиканского наркологического диспансера проходит семинар, посвященный проблемам табакокурения и потребления алкоголя.

(Казань, 7 октября, «Татар-информ», Максим Кирилов). Сегодня на базе Республиканского наркологического диспансера начал работу семинар по итогам реализации ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», принятого 23 февраля прошлого года. Семинар, который продлится в Казани с 7 по 8 октября, организован республиканским ресурсным центром федерального проекта «За сокращение алкоголизации и табакокурения». В обсуждениях принимают участие представители общественных организаций Татарстана и надзорных ведомств по исполнению антитабачного законодательства.

«Проведение данного заседания именно в Казани неслучайно. Хотелось бы особо подчеркнуть роль Татарстана в реализации антитабачного закона. Для нас очень важно, что именно здесь прошла в прошлом году Универсиада, которая была радикально некурящей. Этот пример показал, что в России можно ограничить население от влияния табачного дыма. Стоит отметить активное участие татарстанских общественных деятелей в обсуждении антитабачного закона в момент его прохождения в Государственной думе России», – подчеркнула сопредседатель Российской коалиции за контроль над алкоголем и Российской антитабачной коалиции Дарья Халтурина.

Она также рассказала о том, что семинар, посвященный табачной и алкогольной проблематике, реализуется в рамках социального проекта «Общее дело». Данный проект Совета по общественному здоровью и проблемам демографии был подан на рассмотрение в Агентство стратегических инициатив и уже был одобрен Президентом России Владимиром Путиным. Апробацию он проходит непосредственно в Республике Татарстан.

Так, в рамках данного проекта в сентябре в казанских учебных заведениях был проведен ряд встреч, в ходе которых обсуждались актуальные проблемы алкогольной и никотиновой зависимости. В общей сложности только за прошлый месяц в мероприятиях «Общего дела» приняло участие свыше 1,1 тыс. молодых людей (в августе в них участвовало около 300 человек).

Завтра, во второй день семинара, участники обсудят проблемы исполнения законодательства в области охраны здоровья граждан от последствий потребления алкоголя.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2