news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

С контрафактной одеждой предлагают бороться с помощью маркировки

Инициаторами введения маркировки в значительной степени явились легальные производители и импортеры, которые платят все налоги и пошлины.

(Казань, 7 октября, «Татар-информ»). По экспертной оценке Союзлегпрома, доля незаконно произведенного и ввезенного товара на территорию России составляет 35 процентов от розничного рынка легкой промышленности, а это порядка 910 млрд. рублей в год. В связи с этим Минпромторг считает необходимым введение маркировки на товары легкой промышленности. Об этом «Известиям» рассказал замминистра Виктор Евтухов.

В рамках рабочей группы, созданной при Евразийской экономической комиссии, специалисты из России, Белоруссии и Казахстана разрабатывают концепцию системы и проекта международного договора о введении радиочастотной маркировки. Система учета и контроля товарооборота позволит отслеживать изделие, которое произведено на территории России или ввезено в нашу страну.

Предполагается, что эта технология будет применяться в отношении товаров на всей территории Таможенного союза.
Замглавы Минпромторга отметил, что инициаторами введения маркировки в значительной степени явились легальные производители и импортеры, которые платят все налоги и пошлины, а конкурируют фактически с товаром «из-под полы», качество которого зачастую невозможно проверить.

Разработчики концепции системы маркировки во многом опираются на белорусский опыт, который уже показал, что внедрение маркировки значительно снижает количество контрафактных и контрабандных товаров, находящихся в обороте. Эффект от сбора налогов и пошлин по некоторым видам товаров (без повышения на них отпускных цен) в Белоруссии составил 400 и более процентов.

Предполагается, что стоимость одной марки составит от 1,5 до 5-7 рублей – в зависимости от степени защиты и применения технологий электронной идентификации. Считывание и проверка метки будут возможны как с применением аппаратных средств, так и визуально. К примеру, удорожание шубы на 5-7 рублей практически не повлияет на ее розничную цену, пишут «Известия».

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2