news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Завершено расследование уголовного дела о заражении жителя Кукморского района РТ сибирской язвой

Уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения.

(Казань, 6 октября, «Татар-информ»). Следственными органами завершено расследование уголовного дела в отношении жителя села Люга Кукморского района Татарстана Миннерахмана Гайнанова, обвиняемого в нарушении ветеринарных правил, повлекшем за собой заражение человека сибирской язвой. Об этом сегодня сообщает Волжское межрегиональное природоохранное следственное управление СКР.

Следствием установлено, что в мае 2014 года Гайнанов приобрел для личного подсобного хозяйства телку. При этом обвиняемый не проинформировал о наличии в его хозяйстве новой особи службы ветеринарного контроля и не вакцинировал животное. В результате оно заболело сибирской язвой.

26 июля, обнаружив животное в болезненном состоянии, мужчина забил телку. Принимавший участие в разделке туши местный житель, приглашенный на помощь Гайнановым, повредил руку костью забитой телки и заразился сибирской язвой. Напомним, инфицированный был успешно пролечен в Республиканской клинической инфекционной больнице и выписан домой.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения.

***Ст
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2