news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России участники ДТП будут обязаны прослушать профилактический курс

Наказанием за уклонение от обучения будет лишение права управления автотранспортным средством до момента прохождения данного курса.

(Казань, 6 октября, «Татар-информ»). В России готовятся поправки в Кодекс об административных правонарушениях, направленные на введение в отношении участников ДТП обязательного прохождения курса повышения водительского мастерства в дополнение к уплате штрафа или профилактической беседе с сотрудником ГИБДД. Проект закона о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях РФ и иные нормативно-правовые акты готовит член комитета Госдумы по транспорту Александр Васильев («Единая Россия»), пишут сегодня «Известия».

По мнению парламентария, введение подобного курса сможет повысить в будущем безопасность на российских дорогах и сделать водителей более цивилизованными при управлении автотранспортными средствами. Сам курс, как предполагается, будет состоять из нескольких часов теории и практических занятий. Проводить его будут в автошколах по направлению ГИБДД. Водители смогут выбрать населенный пункт, в котором они пожелают пройти дополнительное обучение. Курс намерены сделать платным, а стоимость его будет в последующем определена государством.

Еще одним немаловажным моментом является то, что парламентарий предлагает привлекать к прохождению курса повышения водительского мастерства не только тех лиц, которые признаны виновными в дорожно-транспортном происшествии, а всех участников аварии независимо от их вины.

По словам Васильева, вероятно, что наказанием за уклонение от обучения в установленные сроки будет лишение права управления автотранспортным средством до момента прохождения данного курса.

Проект закона в ближайшее время будет обсуждаться на заседании Координационного совета по совершенствованию теории и практики нормативного регулирования автодорожного комплекса в целях повышения доступности, качества и безопасности автотранспортных услуг при комитете ГД по транспорту.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2