news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Контроль над электронными кошельками хотят отдать ФСКН

Также может сократиться минимальная сумма анонимного перевода с 15 тыс. до 1 тыс. рублей.

(Казань, 6 октября, «Татар-информ»). Контроль за электронными кошельками хотят отдать Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) и сократить минимальную сумму анонимного перевода с 15 тыс. до 1 тыс. рублей. Об этом пишут «Известия».

Как рассказал член комиссии Общественной палаты (ОП) по охране здоровья Султан Хамзаев, палата намерена предложить Правительству и Госдуме позволить контролировать электронные кошельки По словам Хамзаева, предложения будут доработаны на круглом столе в ОП на этой неделе и направлены властям. Он пояснил, что инициатива направлена против наркоторговцев, так как большая часть их финансового оборота происходит в сети. В связи с предлагаемыми изменениями встает вопрос о появлении закона «О ФСКН». «Сейчас закона об этом ведомстве нет, а без него невозможно закрепить за органом полномочия», – объяснил Хамзаев.

Через средства электронного оборота, в частности, активно продаются «спайсы», отметил он. «Сейчас подростки 10-13 лет могут спокойно связаться с дилером в интернете, перевести ему деньги и получить адрес выдачи «спайса». Цена дозы синтетического наркотика составляет от 500 рублей. Дешевизна и доступность порождают целую «спайс-эпидемию», – утверждает Хамзаев.

Лидер движения «СтопНаркотик» Сергей Полозов, предложивший инициативы для обсуждения на круглом столе, сообщил, что предлагает также проработать возможность блокировки электронных кошельков наркодилеров. Изъять средства из электронных кошельков будет проблематично, но важен сам факт недоступности этих денег для дилеров.

В то же время эту инициативу считает спорной руководитель направления «Финансы и экономика» Института современного развития Никита Масленников. По его мнению, необходимо улучшать работу Центробанка и Росфинмониторинга в этом направлении. «Контроль финансовых потоков – это их работа, а не ФСКН», – говорит Масленников.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2