news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Премьер-министр Испании назвал закон и диалог способами решения ситуации с Каталонией

Вчера глава Каталонии и представители выступающих за независимость парламентских групп решили провести референдум в ноябре, несмотря на решение суда.

(Казань, 4 октября, «Татар-информ»). Премьер-министр Испании Мариано Рахой сегодня заявил, что диалог и закон должны лечь в основу решения ситуации с Каталонией. Его слова приводят испанские СМИ, передает «Интерфакс».

«Закон и диалог – вот способы выхода из ситуации с Каталонией, никто не может быть выше закона», - сказал он. При этом Рахой подчеркнул, что хотел бы видеть Испанию и Каталонию едиными.

На прошлой неделе глава Каталонии Артур Мас подписал декрет о проведении референдума о независимости. Согласно документу, голосование было намечено на 9 ноября нынешнего года.

Однако впоследствии Конституционный суд Испании приостановил на пять месяцев действие декрета. Со своей стороны, власти Каталонии в связи с этим судебным постановлением приняли решение приостановить агитационную кампанию, направленную на отделение региона от Испании.

Тем не менее вчера Мас и представители четырех парламентских групп, выступающих за независимость региона от Мадрида, приняли решение провести референдум в ноябре, несмотря на решение суда.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2