news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Казаночке» в 1/8 финала Кубка России досталась одна из лучших команд Европы

Дата и время проведения матча будут определены позднее.

(Казань, 4 октября, «Татар-информ»). В 1/8 финала казанским баскетболисткам предстоит встретиться с 8-кратным чемпионом России, 2-кратным чемпионом Евролиги, 7-кратным обладателем Кубка России – екатеринбургским УГМК. Дата и время проведения матча будут определены позднее, сообщает пресс-служба казанского клуба.

Матч между «Казаночкой» и «Нефтяником» за выход в 1/8 турнира закрывал программу предварительного этапа Кубка России по женскому волейболу. Победитель пары гарантированно выходил в следующий этап, а уступающей команде предстояло цепляться за спасительную разницу в счете, чтобы увеличить свои шансы на выход из группы.

Начало матча вновь заставило изрядно понервничать поклонников «Казаночки». Хозяйки паркета в первых десяти атаках не набрали ни одного очка. Дмитрий Шувагин был вынужден взять тайм-аут и вносить срочные коррективы в игру подопечных. Ситуация стала налаживаться с появлением на паркете Марии Никитиной. Маша по-капитански взялась за дело, для начала «размочив» счет, а затем организовав погоню за соперницами. Именно ее стопроцентная реализация моментов вернула подруг по команде в игру.

Во второй десятиминутке игра коренным образом поменялась. Прежде всего, удалось навести порядок в обороне, да и в нападении мячи стали все чаще залетать в кольцо соперниц.

Заработала дальнобойная артиллерия хозяек паркета. Двумя дальними попаданиями отличилась Ксения Кунакова, еще одно записала на свой счет Ольга Сизякова. Два минутных перерыва, взятых Еленой Лазуткиной, не принесли ожидаемого результата. Рывок 10:0 и, как следствие, выигранная со счетом 24:8 четверть стали отличным заделом для будущего успеха.

52:41 в пользу «Казаночки» – при таком счете соперницы подошли к заключительной десятиминутке, в которой им предстояло решить, кто будет готовиться к встрече с одной лучших команд России и Европы, а кому придется надеяться на удачное стечение обстоятельств.

Поняв, что терять уже нечего, сибирские баскетболистки пустились в отчаянную погоню, и сверхдальнее попадание Екатерины Кирьяновой, сократившее казанское преимущество до 3 очков за 29 секунд до конца, добавило адреналина в крови всех присутствующих в зале. Но грамотно организованная контратака, острием которой стала Мария Попова, принесла «Казаночке» столь важную победу 65:60 (15:21, 24:8, 13:12, 13:19).

Самыми результативными игроками стали:
«Казаночка»: Мария Никитина (16 очков), Мария Попова (14), Ксения Кунакова и Ольга Сизякова (по 10).

«Нефтяник»: Яна Матвеева и Елена Елгина (по 10).

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2