news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане перед судом предстанут участники банды «Кусковские»

На скамье подсудимых окажутся четыре человека.

(Казань, 3 октября, «Татар-информ»). В Верховный суд Татарстана с утвержденным обвинительным заключением передано уголовное дело в отношении участников банды «Кусковские»: 47-летнего Игоря Куска, 39-летнего Нияза Шайхатдарова, 36-летнего Евгения Балдина и 38-летнего Тимура Халикова, сообщили сегодня в прокуратуре РТ.

В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных чч. 1 и 2 ст.209 («Бандитизм»), пп.«а», «ж», «з» ч.2 ст.105 («Убийство двух и более лиц, совершенное организованной группой, сопряженное с бандитизмом»), пп.«ж», «з» ч.2 ст.105 («Убийство двух, совершенное организованной группой, сопряженное с бандитизмом») и ч.3 ст.222 («Незаконный оборот оружия, совершенный организованной группой») УК РФ.

Как полагает следствие, в середине 1990-х годов Игорь Куск организовал объединение молодежи под неофициальным названием «Нижний Китай». А в 1998 году с целью установления криминального лидерства в Нижнекамске среди других подобных группировок города, личного обогащения и установления криминального контроля над коммерческими предприятиями Нижнекамска и Казани он создал и возглавил вооруженную банду «Кусковские». В арсенале банды имелись 3 автомата, 7 пистолетов, 4 гранаты, а также боеприпасы и взрывчатые вещества.

Ее участники в 1998-2004 годах совершили на территории Казани и Нижнекамска два убийства, а также ряд других тяжких и особо тяжких преступлений, сообщает старший помощник руководителя СУ СКР по РТ Андрей Шептицкий.

Так, утром 30 декабря 1998 года в Нижнекамске возле дома №35 по улице Корабельная член банды Халиков с использованием огнестрельного оружия убил мужчину.

18 марта 2004 года в Казани у входа в офис ОАО «Татсантехмонтаж» участниками банды Балдиным и Шайхатдаровым был застрелен генеральный директор предприятия Борис Вайман. Поводом для убийства послужило недовольство коммерческой деятельностью Ваймана, а также попытка взять предприятие под криминальный контроль.

В ходе следствия соучастники свою вину не признали, заявив ходатайство о рассмотрении уголовного дела с участием присяжных заседателей. В отношении всех обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

***Рв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2