Операторы связи не будут повышать цены на 4G
Представители операторов «большой четверки» единогласно заявили, что их компании не собираются повышать цены.
(Казань, 3 октября, «Татар-информ»). Операторы связи не собираются повышать цены на связь 4G. Об этом в своем твиттере написал глава Минкомсвязи России Николай Никифоров, передает «Интерфакс».
Выступая накануне на заседании комисии по телекомунникациям и информтехнологиям РСПП, министр заявил, что «запуск очередной новой сети четвертого поколения должен сопровождаться, как это ни странно, повышением тарифов», и был неправильно понят. СМИ и общественность восприняли слова Никифорова как предложение повысить тарифы на связь 4G, используя для этого позиционирование 4G как премиальной услуги.
Между тем пресс-службе министерства также пришлось давать разъяснения к выступлению министра на заседании в РСПП. Как указывается в пресс-релизе, «глава министерства Николай Никифоров не предлагал поднимать цены на связь в России».
В ведомстве пояснили, что в выступлении Никифорова речь шла не о предложении повысить тарифы на мобильную связь, а о высокой конкуренции в отрасли, которая не дала повысить тарифы.
«Действительно, на этапе запуска сетей 4G в 2012 году операторы могли начать брать дополнительную плату за эту новую услугу. И если бы тогда они это сделали, сети 4G по всей России появились быстрее. Минкомсвязь постоянно развивает конкуренцию, ведь конкуренция – самый эффективный механизм в условиях открытого рынка. Именно благодаря конкуренции цены на связь в России не только не выросли, но и продолжают немного снижаться каждый год», – цитирует министра пресс-служба Минкомсвязи.
Между тем опрошенные «Интерфаксом» представители операторов «большой четверки» отказались напрямую комментировать заявление министра, однако единогласно заявили, что их компании не собираются повышать цены.