news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дискриминация курильщиков в РТ остро ощущается при запрете курения на рабочих местах – Павел Королев

Решением этой проблемы может стать опыт табачного регулирования других стран.

(Казань, 3 октября, «Татар-информ»). Глава регионального отделения Общероссийского движения за права курильщиков Павел Королев заявил, что дискриминация курящих людей в Татарстане особенно остро ощущается в части запрета курения на рабочих местах. Решением может стать опыт табачного регулирования других стран.

«Я знаю, что профсоюзы Республики Татарстан поддержали предложение о том, чтобы вопрос – где и как курить, или, наоборот, не курить на производстве, – решался с участием работодателя, работника и профсоюзного комитета. Это правильная идея. В Москве на Международной конференции за права курильщиков делегаты из разных стран делились наблюдениями, что в тех странах, где навязывают жесткие решения по табаку, результаты либо нулевые, либо вообще отрицательные. А в странах, где права курильщиков уважают и ведут системную работу с молодежью и подрастающим поколением, регистрируется позитивная динамика. Используя этот опыт, мы действительно можем решить проблему с табакокурением», – рассказывает Павел Королев.

Напомним, ранее в Москве прошла Международная конференция по правам курильщиков, где впервые встретились представители 21 страны, в которых проживают более 250 млн. курильщиков. Конференция стала площадкой для обсуждения национальных и международных тенденций регулирования в сфере табакокурения. По итогам конференции был принят меморандум, призванный ликвидировать дискриминацию взрослых курильщиков, сознательно выбравших свой образ жизни.

По мнению сопредседателя Общероссийского движения за права курильщиков Геннадия Селезнева, запреты курения, вводимые в России, можно расценить только как социальную дискриминацию. «Доходит до смешного – тебе могут отказать в приеме на работу лишь потому, что ты курильщик. В современном гражданском обществе такая сегрегация неприемлема», – отметил Селезнев.

«Западные страны часто пытаются учить нас демократии, но в этом случае дают нам плохой пример. Дискриминация курильщиков пошла именно с Запада, и мы, к сожалению, оказались хорошими учениками, а в ряде случаев – продвинулись гораздо дальше», – прокомментировал первый министр экономики РФ Андрей Нечаев, также принявший участие в конференции.

***Кр

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2