news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Праздник чтения «Глаголица» пройдет в Альметьевске

Цель мероприятия – повышение читательской активности среди населения.

(Казань, 3 октября, «Татар-информ», Максим Кирилов). 4 октября в Альметьевске пройдет праздник чтения «Глаголица». Об этом сообщила сегодня председатель правления Благотворительного фонда поддержки детей «Счастливые истории» Ирина Хуснутдинова в ходе пресс-конференции в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям.

«Главная цель проекта – повышение читательской активности. В связи с чем мы и проводим в настоящее время I Республиканскую независимую детскую литературную премию «Глаголица» и ряд других мероприятий, направленных на пропаганду чтения», – отметила Ирина Хуснутдинова.

В рамках праздника чтения «Глаголица» планируется проведение сразу нескольких мероприятий: встречи детей с известными российскими писателями (Сергей Махотин, Михаил Яснов, Анна Русс, Андрей Абросимов, литературный критик Ксения Молдавская), книжная ярмарка российских и республиканских издательств, буккросинг с библиотеками города, викторины и мастер-классы с лучшим актерским составом Казани и Альметьевска, персональная выставка работ и проведение мастер-класса по рисованию, возможность бесплатного посещения культурных учреждений города, а также награждение победителей и активных участников праздника чтения «Глаголица».

В этот день в здании Альметьевского татарского государственного драматического театра пройдет также круглый стол «Детское чтение. Формы и методы формирования интереса детей к чтению», целью которого станет выработка рекомендаций по созданию «книжной среды» среди подрастающего поколения через развитие и укрепление инфраструктуры чтения.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2