news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казгордума утвердила Концепцию развития физической культуры и спорта в городе

Реализация концепции позволит привлечь к систематическим занятиям физкультурой и спортом 40 процентов жителей.

(Казань, 3 октября, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Концепцию развития физической культуры и спорта по месту жительства утвердили сегодня казанские депутаты на XXXVI сессии Казанской городской Думы.

Концепция влючает в себя ряд задач. В том числе повышение интереса населения к занятиям физкультурой и спортом, реализацию комплекса мер по их пропаганде как важнейшей составляющей здорового образа жизни, обеспечение доступности занятий физкультурой и спортом, внедрение системы отбора перспективных, одаренных спортсменов, их подготовки к выступлению в составе сборных команд, развитие инфраструктуры для массовых занятий спортом, укрепление соответствующей материально-технической базы и т.д.

В концепции, в частности, предусмотрены строительство в Ново-Савиновском районе ледовой арены, проведение ремонта плавательных бассейнов к чемпионату мира по водным видам спорта 2015 года, реконструкция стадионов Казани к ЧМ по футболу 2018 года, строительство новых освещенных лыжных трасс.

В документе также предусмотрено совершенствование системы управления сферой физкультуры и спорта и кадрового обеспечения данной сферы. В частности, концепция предполагает разработку мер материального и морального поощрения молодых преподавателей физкультуры и спорта.

Как подчеркнул руководитель Комитета по физической культуре и спорта исполкома Казани Ильгиз Фахриев, реализация данной концепции позволит привлечь к 2018 году к систематическим занятиям физкультурой и спортом 40 процентов жителей Казани.

Как отметил мэр Казани Ильсур Метшин, после принятия Концепции должна последовать разработка городской программы развития физкультуры и спорта с четкими сроками ее реализации и бюджетом. Градоначальник поручил руководителю исполкома Денису Калинкину начать разработку программы в ближайшее время.
 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2