news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В регионах ПФО начали внедрять комплекс «Готов к труду и обороне»

Юрий Золотарев провел совещание по вопросу внедрения в регионах ПФО Всероссийского физкультурно-спортивного оздоровительного комплекса.

(Казань, 3 октября, «Татар-информ»). Вчера заместитель Полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Юрий Золотарев провел совещание по вопросу внедрения в регионах ПФО Всероссийского физкультурно-спортивного оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

В совещании от Республики Татарстан приняли участие главный федеральный инспектор по РТ Ренат Тимерзянов, заместитель Премьер-министра РТ Василь Шайхразиев, заместитель министра образования РТ Светлана Гиниятуллина, исполняющий обязанности первого министра по делам молодежи и спорту РТ Раиф Вафин, генеральный директор АНО «Исполнительная дирекция спортивных проектов» Азат Кадыров, заместитель руководителя Федерации профсоюзов РТ Марат Гафаров, председатель правления РОСТО (ДОСААФ) РТ Радий Зарипов, начальник отдела кадров военного комиссариата РТ Рафик Юнусов.

В целях развития массового спорта и привлечения к регулярным занятиям физкультурой подавляющего большинства наших граждан, повышения доступности его для людей разного возраста 24 марта 2014 года Президентом РФ подписан Указ о возрождении комплекса «Готов к труду и обороне». Правительством РФ утверждено Положение о комплексе ГТО, который с 1 сентября запущен как пилотный проект в 12 субъектах Российской Федерации. Среди федеральных округов наибольшее число регионов, приступивших к внедрению норм ГТО – из ПФО (Республики Марий Эл, Мордовия, Татарстан и Удмуртская Республика). В рамках обновленного ГТО предусматривается сдача спортивных нормативов в 11 возрастных группах, начиная с 6 лет.

В связи с этим в соответствии с поручением заместителя Премьер-министра Республики Татарстан – министра образования и науки Энгеля Фаттахова апробация Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» с 1 сентября текущего года началась во всех общеобразовательных организациях и образовательных организациях среднего профессионального образования.

В апреле проведено тестирование физической подготовленности учащихся в количестве 700 мальчиков и 700 девочек вторых, четвертых, шестых, девятых, десятых классов общеобразовательных школ Нижнекамского, Спасского и Кайбицкого районов. Физическую подготовленность студентов также была оценена. 700 юношей и 350 девушек второго курса КНИТУ-КАИ, относящиеся к VI ступени комплекса ГТО, приняли участие в сдаче нормативов. В настоящее время завершаются этапы тестирования еще в нескольких вузах Татарстана.

Участники совещания обсудили вопросы, касающиеся организационно-методических основ комплекса «Готов к труду и обороне», проведения первого экспериментального этапа в регионах ПФО, разработки мер поощрения граждан, выполнивших нормативы, формирования муниципальных и региональных календарных планов и выработки подходов к информационному сопровождению мероприятий по внедрению ГТО.

В ходе совещания заместитель Полномочного представителя Юрий Золотарев отметил, что планы по внедрению нормативов ГТО, согласованные с Министерством спорта РФ, утверждены в срок до 1 августа 2014 года во всех регионах Приволжского федерального округа. В ближайшей перспективе – создание окружного и региональных координационных советов по внедрению комплекса ГТО и центров тестирования по выполнению испытаний, нормативов и требований в области физической культуры и спорта.

По информации Министерства спорта РФ, в текущем году регионы ПФО, участвующие в пилотном проекте, получат федеральные субсидии на оснащение центров тестирования (900 тыс. руб. в расчете на два центра в каждом регионе).

Кроме этого, Юрий Золотарев рассказал о работе по развитию массового спортивного туризма, который включен в перечень видов испытаний (тестов) по выбору. На совещании регионам было рекомендовано рассмотреть возможность создания условий для выбора туристических походов в качестве дополнительной дисциплины как можно большим количеством молодых людей. Полностью комплекс ГТО планируется ввести в России к 2018 году, сообщает пресс-служба ГФИ по РТ.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2