news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Депутаты Госдумы просят приостановить действие правил лицензирования автошкол

По их мнению, новые правила лицензирования автошкол способны уничтожить этот сегмент малого бизнеса в России.

(Казань, 3 октября, «Татар-информ»). Депутат Государственной Думы России Олег Смолин просит Дмитрия Медведева приостановить действие пункта положения «О лицензировании образовательной деятельности» об обязанности автошкол согласовывать свои учебные программы с органами ГИБДД для получения разрешения на работу в связи с тем, что некоторые действующие нормы положения имеют значительные пробелы и создают условия для коррупционных проявлений.

Член нижней палаты российского парламента отмечает недостатки положения «О лицензировании образовательной деятельности». Дело в том, что для сохранения лицензии на осуществление образовательной деятельности по подготовке водителей автомототранспортных средств, трамваев и троллейбусов требуется наличие согласованных с ГИБДД МВД РФ программ подготовки водителей. Кроме этого, необходимо заключение ГИБДД о соответствии учебно-материальной базы установленным требованиям для образовательных программ подготовки водителей автотранспортных средств.

Несоблюдение этих требований является основанием для приостановления лицензии и передачи материалов на автошколы в суд, пишет газета «Известия».

По мнению Олега Смолина, указанные лицензионные требования сегодня не могут быть выполнены ни одной организацией, осуществляющей образовательную деятельность по подготовке водителей. Депутат полагает, что новые нормы создают опасность потери тысяч рабочих мест в секторе малого бизнеса и нарушений прав миллионов граждан.

В обращении к главе Кабмина РФ парламентарий просит в кратчайшие сроки разработать и утвердить необходимый порядок согласования программ и выдачи заключения о соответствии учебно-материальной базы установленным требованиям. До этого следует наложить мораторий на правила лицензирования автошкол.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2