news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Детский омбудсмен рассказал об отправке российских детей в секту вместо школы в США

По его словам, у российских правоохранительных и надзорных органов есть показания минимум 35 детей о том, «как они попали в тоталитарную секту».

(Казань, 2 октября, «Татар-информ»). Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов заявляет, что отмена участия России в американской программе обмена школьников FLEX связана с неоднократными случаями нарушения прав российских детей в США под видом образовательных программ, сообщает «Интерфакс».

«Нам известны случаи, когда в 2004-2005 году по летней образовательной программе вывозили наших детей, причем достаточно много – около 1,5 сотен детей прошли эту программу, а на самом деле их помещали в тоталитарную секту», – сказал Астахов в эфире телеканала «Россия-24» в четверг.

По его словам, у российских правоохранительных и надзорных органов есть показания минимум 35 детей о том, «как они попали в тоталитарную секту вместо того, чтобы проходить эти образовательные программы».

Он также рассказал о случае, когда одна из американских образовательных организаций на своем сайте помещала фотографии и предлагала усыновить «русских детей» под предлогом того, что если они вернутся в Россию, «их ждет проституция, тюрьма или армия».

Случай с 16-летним российским подростком, приехавшим по программе обмена FLEX и оставшимся у гомосексуальной американской пары, Астахов назвал «апофеозом». Отвечая на вопрос о том, был ли этот единственный инцидент достаточным поводом для отмены участия России в программе, Астахов подчеркнул, что это «повод для того, чтобы разобраться и потребовать ответа со стороны американского правительства».

Напомним, накануне детский омбудсмен заявил, что Россия прекратила участие в программе, поскольку в отношении одного из российских учащихся, направленных на обучение в рамках программы в США, была оформлена опека гражданами США. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2