news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Осуждены участники организации «Хизб ут-Тахрир» в Набережных Челнах

На скамье подсудимых оказались четыре человека.

(Казань, 2 октября, «Татар-информ»). Четверо жителей Набережных Челнов признаны виновными в участии в экстремистской организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», сообщает сегодня старший помощник руководителя СУ СКР по РТ Андрей Шептицкий.

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Татарстан доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 41-летнего Булата Рязапова, 45-летнего Ойбека Байназарова, 43-летнего Радифа Басырова и 30-летнего Рамиля Кучкарова. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»), ч.2 ст.282.2 УК РФ («Участие в деятельности общественного или религиозного объединения, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности»).

Следствием и судом установлено, что в конце сентября 2013 года в Набережных Челнах Рязапов, Байназаров, Басыров и Кучкаров участвовали в незаконной организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», деятельность которой запрещена на территории Российской Федерации. В различных общественных местах, в том числе в мечетях, они проводили вербовку граждан, призывали их к действиям, направленным на возбуждение ненависти, вражды и унижения человеческого достоинства на основе религиозных признаков. Кроме того, мужчины размещали баннеры и плакаты на мостах и путепроводах, призывая граждан к действиям, предполагающим нарушение прав и свобод человека и гражданина.

Приговором суда Рязапову назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца в колонии-поселении. Остальным – в виде 1 года лишения свободы условно.

***Рв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2