news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Полковника, накрывшего собой боевую гранату, доставят в госпиталь Москвы

Офицер спас жизнь сержанта, ошибшегося при метании гранаты.

(Москва, 2 октября, «Татар-информ», Ольга Пушко). Командира воинской части города Лесной Серика Султангабиева, закрывшего собой гранату в ходе недавних военных учений, перевезут из Екатеринбурга в Москву в главный военный клинический госпиталь внутренних войск.

25 сентября во время боевого гранатометания на стрельбище у младшего сержанта выпала граната. Полковник тут же оттолкнул военнослужащего и накрыл собой гранату. Офицер получил тяжелые осколочные ранения. Младший сержант не пострадал.

Врачи сообщили, что состояние полковника понемногу улучшается, хотя и остается тяжелым, так как он получил тяжелую травму головы.

Следствие возбудило уголовное дело в отношении младшего сержанта по статье «Нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих», максимальная санкция по которой – ограничение по военной службе или содержание в дисциплинарной воинской части два года.

Похожий случай произошел на военных учениях в Амурской области в марте 2012 года. Тогда рядовой попал гранатой в бруствер окопа. Командир батальона связи майор Сергей Солнечников подскочил к срочнику, оттолкнул его в сторону и накрыл гранату собой. Прогремел взрыв, офицер получил многочисленные ранения и вскоре скончался. Майору Солнечникову присвоили звание Героя России посмертно.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2