news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане с начала года зафиксировано восемь попыток взломать банкоматы – МВД по РТ

В трех случаях злоумышленники попытались их взорвать.

(Казань, 2 октября, «Татар-информ», Юлия Ревина). С начала года в Татарстане сотрудники полиции зафиксировали восемь попыток похитить деньги из банкоматов путем нарушения их целостности, сообщил сегодня журналистам начальник Управления уголовного розыска МВД по РТ Павел Серов.

«В этом году в Татарстане зафиксировано восемь фактов покушения на целостность банкоматов и попыток похищения из них денежных средств. Если раньше преступные группы пытались вскрыть банкоматы с помощью спецсредств, то в этом году в основном пытаются добраться до кассет, сломав тело банкомата механическим путем – ударом кувалдой. В трех последних случаях использовались новые для нас способы – банкоматы пытались взрывать», - рассказал Серов.

По его словам, все три случая произошли в августе и сентябре этого года. В двух случаях, которые произошли в Балтасях и Казани, злоумышленникам удалось добиться успеха. В первом случае их добычей стали около 2 млн. рублей, во втором – около 3 млн. рублей. Похитить денежные средства при попытке взорвать банкомат в Чистополе преступникам не удалось.

«По России зафиксировано примерно 25 подобных случаев. Предполагается, что действует группа из одной из стран СНГ, в состав которой входят около 10 человек. Они орудуют в различных регионах России. Сейчас мы проводим работу с целью недопущения таких резонансных событий и собираем по крупицам доказательства», - пояснил Серов журналистам.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2