news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанский «Зенит» поборется за Суперкубок c «Белогорьем»

Суперкубок пройдет в Казани уже в четвертый раз.

(Казань, 2 октября, «Татар-информ»). В субботу чемпион страны казанский «Зенит» и обладатель национального Кубка «Белогорье» в столице Татарстана разыграют VII Суперкубок России.

Очередной Суперкубок будет разыгран в матче первого тура чемпионата страны между «Зенитом» и «Белогорьем», поэтому на кону не только трофей, но и 3 очка. Подобная практика впервые была использована в 2012 году, когда в Казани трофей оспорили «Зенит» и новосибирский «Локомотив». Хозяева площадки отыгрались со счета 0:2 и вырвали победу на тай-брейке.

Конечно, всем болельщикам было бы интереснее увидеть дополнительный матч между «Зенитом» и «Белогорьем», но нужно пощадить игроков – в грядущем сезоне они проведут рекордные для последнего 10-летия 26 матчей в регулярном чемпионате страны. Плюс оба клуба играют в Кубке страны и защищают честь России в Лиге чемпионов. Слишком большое количество игр в сезоне, особенно для сборников, неизбежно ведет к травмам, что наглядно видно на примере «Зенита». Лишние игры базовым клубам сборной не нужны, поэтому два матча объединены в одном и значимость очередной встречи принципиальных соперников стала еще выше.

Без казанской команды не прошел ни один Суперкубок, и трижды кряду она становилась его обладателем (2010, 2011 2012). Из тренеров ни одного розыгрыш не пропустил Владимир Алекно, из игроков – Николай Апаликов и Владислав Бабичев.

Лучший бомбардир трофея за всю его историю – Максим Михайлов. На его счету 96 очков в четырех матчах. А вот рекорд результативности в одном матче (28 очков) он делит с Георгом Грозером.

Из игроков чаще других Суперкубок выигрывали Юрий Бережко и Евгений Сивожелез – по четыре раза, из тренеров три победы на счету Алекно.

За шестилетнюю историю Суперкубка за него боролись лишь четыре клуба – «Зенит», московское «Динамо», «Белогорье» и новосибирский «Локомотив». Два первых розыгрыша выиграла столичная команда, затем трижды трофей завоевывали волейболисты казанского «Зенита», в прошлом году подобного успеха впервые добились белгородские «львы».

«Зенит» и «Белогорье» дважды играли друг с другом. В 2010 году еще в «Баскет-холле» казанцы обыграли соперников со счетом 3:0, а в прошлом году на площадке дворца спорта «Космос» выиграли белгородцы, причем совершив камбэк со счета 0:2.

Суперкубок пройдет в Казани уже в четвертый раз. По одному разу его принимали Москва, Новосибирск и Белгород. Гостевые команды выигрывали трофей дважды. Лишь однажды, в 2009 году, в матче побеждал обладатель Кубка.

По традиции, каждый розыгрыш Суперкубка посвящается знаменитым советским волейболистам или тренерам. В 2009 году он проводился на призы Нила Фасахова – воспитанника татарстанского волейбола, чемпиона мира-1960. Затем трофей носил имя двукратных олимпийских чемпионов Эдуарда Сибирякова и Георгия Мондзолевского. В прошлом году Суперкубок был посвящен памяти тренера Анатолия Чинилина, который в 1952 году привел сборную СССР к победе на чемпионате мира, а в качестве судьи обслуживал матчи чемпионатов мира и Олимпийских игр.

Нынешний трофей носит имя Сергея Нефедова – двукратного чемпиона мира и Европы. Нефедов был одним из лучших волейболистов страны 40-50-х годов. Он не только был хорошим пасующим, но и выделялся отличной игрой в защите. В те годы, когда у игроков еще не было узкой специализации, он одним из первых стал играть на лицевой линии, подбирая дальние отскоки от блока. После завершения игровой карьеры, инженер-подполковник Нефедов два десятка лет служил в Министерстве обороны СССР. Сергей Нефедов умер 7 апреля нынешнего года в 87-летнем возрасте.

Как сообщает пресс-служба казанского волейбольного клуба, с вышки матч будет обслуживать лучший российский арбитр Андрей Зенович (Ростов-на-Дону). Второй судья – Евгений Клочков из Москвы. Именно Зенович был главным рефери первого Суперкубка России в 2009 году.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2