news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пятая часть россиян в последние несколько лет получала повышение на службе – опрос

Работники, стремящиеся получить повышение по службе, стараются, прежде всего, добросовестно выполнять свои обязанности.

(Казань, 2 октября, «Татар-информ»). За последние несколько лет каждый пятый из работающих россиян продвинулся вверх по карьерной лестнице. Только треть опрошенных не видит возможностей карьерного роста на своей нынешней работе, и лишь каждый четвертый не готов ничем жертвовать ради продвижения по службе. Такие данные приводит Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

О том, что в последние несколько лет получали повышение на работе, сообщила пятая доля опрошенных, работающих в настоящий момент (20 процентов). Движение по карьерной лестнице чаще отмечается у респондентов, обучавшихся в вузе (35 процентов), материально обеспеченных (32 процента), 25-34-летних участников опроса (28 процентов). Большинство же (76 процентов) за этот период не меняли свою должность на более высокую.

Определенные перспективы карьерного роста на своей нынешней работе отмечают чуть более половины респондентов (56 процентов). При этом 16 процентов высоко оценивают возможности продвижения по службе, тогда как 40 процентов полагают, что существует ряд препятствий, и повышение возможно лишь при удачном стечении обстоятельств. А более трети трудоустроенных участников опроса (38 процентов) считают, что шансов подняться по карьерной лестнице на нынешней работе практически нет.

Работники, стремящиеся получить повышение по службе, стараются, прежде всего, добросовестно выполнять свои обязанности (13 процентов), а также повышать квалификацию (8 процентов). Те же, кто не предпринимает никаких шагов для продвижения по карьерной лестнице, объясняют свою позицию, прежде всего, тем, что для них построение карьеры не является актуальным – об этом сказали 15 процентов. Некоторых полностью устраивает их нынешняя должность (4 процента). Кто-то уже достиг руководящей позиции в организации (1 процент) или открыл свое дело (1 процент).

На вопрос о том, чем готовы поступиться ради повышения по службе, не смогла ответить половина работающих россиян (51 процент). Более четверти опрошенных (28 процентов) уверенно заявили, что не будут жертвовать ничем. Каждый шестой (15 процентов) ради продвижения по карьерной лестнице может посвятить работе свое свободное время. Лишь 1 процент опрошенных мог бы принести в жертву личную жизнью и семью. Забыть о здоровье готовы немногие – менее 1 процента, так же как смириться с низкой зарплатой или переехать в другой город (менее 1 процента).

Опрос проведен 20-21 сентября среди 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2