news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Уровень заболеваемости скарлатиной в Татарстане вырос по сравнению с прошлым годом

В Казани показатель выше на 12,5 процента по сравнению с 2013 годом.

(Казань, 2 октября, «Татар-информ»). В Татарстане за 8 месяцев этого года зарегистрировано 642 случая скарлатины или 16,47 на 100 тыс. населения, что выше аналогичного периода прошлого года на 15,1 процента, сообщает Управление Роспотребнадзора по РТ.

В Казани за последние 8 месяцев текущего года зарегистрировано 290 случаев скарлатины, показатель – 7,44. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатель повысился на 12,5 процента.

Для справки. Скарлатина – острое инфекционное заболевание, проявляющееся мелкоточечной сыпью, лихорадкой, общей интоксикацией, ангиной. Скарлатина относится к очень заразным инфекциям. Заражение происходит от больных или носителей воздушно-капельным путем, а также через предметы обихода, пищевым путем (в случае если пищевые продукты, например, молоко заражено микробом).

Скарлатина нередко сопровождается тяжелыми осложнениями со стороны сердца, почек, органов слуха и других органов и систем.

Заболевание начинается с повышения температуры до 39С, рвоты, боли в горле, общей слабости. Через несколько часов или на другой день появляется сыпь, обычно в виде мелких точек на фоне покрасневшей кожи.
Заболеванию подвержены чаще всего дети от 2 до 10 лет, но иногда заражаются и не болевшие ранее взрослые, главным образом, ухаживающие за больным ребенком.

Весной и осенью заболеваемость выше, чем в другое время года.

***Нг

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2