news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

16 многоквартирных домов сдадут в аренду будущим жителям Иннополиса

Договор о создании арендного жилого фонда для будущих жителей Иннополиса подписан сегодня.

(Казань, 1 октября, «Татар-информ», Алсу Сафина). Договор инвестирования в создание арендного жилого фонда в поселке Иннополис был подписан сегодня в казанском ИТ-парке. Документ подписали исполнительный директор Государственного жилищного фонда при Президенте РТ Талгат Абдуллин и генеральный директор ООО «Территория-Казань» Григорий Невоструев.

Как отметил и.о. Премьер-министра РТ Алексей Песошин, присутствовавший на торжественной церемонии подписания договора, это важное и историческое событие.

ООО «Территория-Казань» входит в группу компаний «Территория» и создано с целью реализации инвестиционного проекта по выкупу у ГЖФ РТ построенного в Иннополисе жилья, его оснащения и эксплуатации в качестве арендного по программе «Арендное жилье» Агентства финансирования жилищного строительства.

А.Песошин отметил, что ГК «Территория» создана специалистами в области градостроительной деятельности и жилищно-коммунального хозяйства для решения задач финансирования жилищного строительства через специализированные программы государственно-частного партнерства.

И.о. Премьер-министра РТ рассказал, что договор предполагает выкуп у ГЖФ при Президенте РТ 16 многоквартирных домов на 840 квартир, включая паркинги, офисы и нежилые помещения. Их общая площадь составит около 50 тыс. кв.м. «Площадь квартир будет варьироваться от 40 до 63 кв.м», – отметил Песошин. Планируется, что объекты будут сданы в конце этого – начале следующего года. ГК «Территория» выкупит 16 многоквартирных домов у ГЖФ при Президенте РТ за сумму около 3 млрд. рублей.

Также желающие смогут принять участие в специализированной программе выкупа жилья в собственность по накопительно-ипотечной системе на льготных условиях (с привлечением банковского финансирования).

«Программа арендного жилья – это сложная программа, заточенная на то, чтобы создать комфортную среду для будущих жителей Иннополиса, а также чтобы у людей была возможность проживать в уже обустроенном жилище, обеспеченном бытовой техникой и комфортными условиями. И в дальнейшем мы создаем дополнительную программу, возможность накапливать средства, и желающие смогут приобретать жилье, – сказал генеральный директор ООО «Территория-Казань» Григорий Невоструев. – Плюсы программы в том, что человек всегда понимает, какие у него условия по последующему проживанию на этой территории».

«Это первые 4 микрорайона, которые мы запускаем. Нас ждут еще 4 микрорайона», – отметил Талгат Абдуллин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2