news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минкомсвязи предлагает уравнять межоператорские тарифы на интерконнект

В случае одобрения предложения для любого вида соединения между операторами будет установлена фиксированная цена.

(Казань, 1 октября, «Татар-информ»). На заседании Правительственной комиссии по связи, которое состоится сегодня, на повестку дня будет вынесен вопрос об уравнивании межоператорских тарифов. С данной инициативой выступило Министерство связи и массовых коммуникаций России.

Регулирование пропуска трафика при передаче голосовой информации между операторами сейчас очень громоздкое, отмечает президент Ассоциации региональных операторов связи Юрий Домбровский. По его словам, существует много запретов на присоединение сетей. Например, два региональных оператора в соседних областях могут сейчас обмениваться трафиком только через посредников – междугородных операторов. Межоператорские тарифы, цены на приземление трафика регулируются государством. Для местных сетей они составляют в среднем около 0,24 рубля за минуту разговора, для зоновых – 0,74 рубля, для мобильных – 0,95 рубля.

«Ростелеком» и Минкомсвязи предлагают эти цены выровнять. Минкомсвязи предлагает разрешить присоединение сетей на местном уровне (минуя зоновый), но сделать для регулируемых операторов единую цену для зоновых и местных присоединений – 0,53 рубля как для входящих, так и для исходящих вызовов.

Таким образом, министерство надеется устранить существующий дисбаланс, когда регулируемые операторы платят нерегулируемым за звонки на их сети больше, чем получают от них за пропуск трафика по своей сети, сообщают «Ведомости».

***Кр
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2