news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Калининградец осужден за убийство пенсионера, совершенное им 6 лет назад в 14-летнем возрасте

В Славском районе местный житель осужден на 5 лет за убийство, совершенное им 6 лет назад.

(Псков, 30 сентября, «Татар-информ», Алина Мирова). В Калининграде вынесен обвинительный приговор в отношении 20-летнего местного жителя, который признан виновным в убийстве. Как сообщили в СУ СКР по региону, в августе 2008 года в одном из домов в поселке Ясное Славского района было обнаружено тело хозяина жилья – 77-летнего пенсионера. На голове, шее и туловище пожилого мужчины в общей сложности было насчитано свыше 80 ран. Установлено, что травмы пожилому человеку были причинены ножом, ножницами, а также руками и ногами. Поскольку пенсионер проживал один, тело его обнаружила соседка, которая и сообщила в правоохранительные органы о случившемся.

Особо тяжкое преступление было раскрыто по прошествии более 5 лет, после того, как в 2013 году при выяснении обстоятельств угона автомобиля сотрудники полиции задержали подозреваемого, следы рук которого совпали со следами, обнаруженными и изъятыми следователями на месте происшествия в доме убитого.

В результате свидетель дал подробные показания о причастности своего приятеля к совершению убийства пожилого жителя поселка Ясное. Он сообщил, что в один из дней августа 2008 года его приятель, достигший к тому времени 14-летнего возраста, предложил совершить кражу из дома пенсионера, поскольку знал, что накануне мужчина снял в банке значительную сумму денег, находившихся на его счету.  С этой целью подростки пришли в дом пожилого мужчины и стали требовать у него деньги. Пенсионер отказал, после этого парень разозлился и начал жестоко избивать пожилого мужчину, используя, в том числе ножницы. Затем он нанес пенсионеру смертельные удары ножом. Его приятель в это время вышел на улицу, чтобы предупредить появление посторонних, способных помешать хищению.

Полученные через несколько лет доказательства позволили следствию направить в суд материалы уголовного дела в отношении обвиняемого, достигшего 20-летнего возраста к моменту привлечения к уголовной ответственности. Как было установлено, вскоре после совершения особо тяжкого преступления он уехал из поселка в областной центр, где нашел работу, а затем создал семью.

Приговором Славского районного суда осужденному с учетом недостижения им совершеннолетия на момент события преступления назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет. Отбывать наказание ему предстоит в исправительной колонии общего режима.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2