news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

С начала года таможенную границу в аэропорту Казани пересекли более 615 тыс. человек

Более половины из них сделали это летом.

(Казань, 30 сентября, «Татар-информ», Максим Кирилов). За восемь месяцев этого года таможенную границу в Международном аэропорту «Казань» пересекли свыше 615 тыс. граждан, было оформлено более 4,5 тыс. авиарейсов. Для сравнения – в прошлом году таможенную границу в аэропорту пересекли более 1 млн. человек, было оформлено свыше 6 тыс. авиарейсов.

Как пояснил в ходе организованного для журналистов пресс-тура начальник Татарстанской таможни, генерал-майор таможенной службы Альберт Мавликов, массовый наплыв въезжающих в прошлом году был связан с проведением в Казани XXVII Всемирной летней универсиады. В целом же пассажиропоток с каждым годом увеличивается примерно на 20-25 процентов.

Только за лето воздушную границу в обоих направлениях пересекли более 354 тыс. человек, было оформлено 2,2 тыс. воздушных судов. Такой большой пассажиропоток требует пристального внимания контрольных органов, одним из которых является таможенный пост в аэропорту Казани.

«Задачу по обеспечению безопасности на воздушном пункте пропуска в России выполняют сразу несколько ведомств, таможенные органы входят в их число. При этом главной задачей таможенного контроля является контроль за товарами, перемещаемыми воздушным путем как какими-либо компаниями грузоперевозок, так и обычными гражданами», - отметил Альберт Мавликов.

В настоящее время в аэропорту Казани функционируют три терминала: 1, 1А и 2. Все они являются международными пунктами пропуска, на всех них несут службу сотрудники таможенного поста. «Пропускная способность терминалов 1 и 1А на данный момент составляет 271 человек в час, терминала 2 – 50 человек в час», - сообщил первый заместитель начальника Татарстанской таможни, полковник таможенной службы Максим Чмора.

Заметим, что при осуществлении своих прямых полномочий сотрудникам таможенного поста в аэропорту Казани приходится сталкиваться с самыми различными правонарушениями. Только за незаконное перемещение валюты за восемь месяцев возбуждено 42 административных дела. Если учитывать дела, возбужденные в 2013 году, в общей сложности через таможенный пост пассажиры пытались нелегально провезти 2 млн. 471 тыс. рублей.

За отчетный период возбуждено 3 дела за незаконное перемещение культурных ценностей: штык-ножа, кинжала и штыка. Всего выявлено 34 факта незаконного перемещения холодного оружия.

В 48 случаях пассажиры пытались нелегально провезти алкоголь, в общей сложности – 118 л. Также выявлено 93 факта незаконного провоза табака и насвая – общей массой 132,5 кг.

Всего с начала текущего года возбуждено 287 административных дел.

За это же время в ходе прохождения таможенного контроля выявлено 4 нарушения уголовного законодательства, связанных с незаконным оборотом оружия и наркотиков. В различное время были обнаружены двое глотателей наркотических средств. В общей сложности граждане Узбекистана пытались провезти через таможенную границу в аэропорту Казани более 700 г героина.

Таможенную границу в аэропорту Казани в настоящее время охраняют 82 сотрудника таможенного поста, а также 7 собак кинологической службы. На вооружении у таможенников находится самое современное оборудование, позволяющее каждый день успешно выполнять поставленные задачи.

Согласно статистике, география полетов постоянно расширяется, от чего возрастают и пассажиропоток, и количество грузов, перемещаемых авиационным транспортом. В связи с тем возрастает и нагрузка на сотрудников таможенных постов. По словам Мавликова, тот опыт, который был получен сотрудниками Таможенной службы во время подготовки и собственно проведения Универсиады в Казани, позволяет успешно выполнять все поставленные задачи.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2