news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

1795 человек проживают в домах престарелых Татарстана

Всего в республике 28 таких учреждений.

(Казань, 30 сентября, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). 1795 человек проживают в домах престарелых Татарстана. Этих учреждений в республике насчитывается 28. Об этом сегодня шла речь на брифинге в Кабинете Министров РТ.

С подробной информацией по данному вопросу выступил заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Азат Габдулхаков. Из 1795 проживающих в домах престарелых людей в возрасте от 80 до 90 лет насчитывается 405 человек, свыше 90 лет – 48 долгожителей. В Нурлатском доме престарелых проживает 105-летняя Евдокия Казачкова, которая поступила в это социальное учреждение в 2009 году. По словам А.Габдулхакова, несмотря на преклонный возраст, долгожительница отличается хорошим здоровьем. Она активно откликается на просьбы других жителей дома престарелых, оказывает помощь и персоналу учреждения.

В этом году, как рассказал А.Габдулхаков, декада пожилого человека пройдет под девизом «Возраст мудрости – возраст созидания». Однако не только в эти дни социальные учреждения оказывают заботу и внимание пенсионерам. К примеру, в республике, по словам А.Габдулхакова, действует программа по обучению этих людей компьютерной грамотности. В рамках программы функционирует «Университет третьего возраста». Ежегодно азами компьютерной грамотности овладевают 3,3 тыс. пожилых граждан, сообщил чиновник.

Программа «Интернет-долголетие» действует при центрах занятости с привлечением общеобразовательных школ и сельских поселений. За 2012-2013 годы таким способом обучено 16,5 тыс. пожилых людей.

Одиноким пожилым людям, которых насчитывается в республике около 15 тыс. человек, оказывается помощь на дому. Заботу о них взяли на себя социальные работники, которые не только приобретают для них лекарства и продукты питания, но и помогают запастись на зиму картофелем и овощами, оплатить коммунальные счета и др. Помогают одиноким старикам и волонтеры, которые также по их просьбе закупают и доставляют по месту жительства все самое необходимое.

В ходе декады пожилого человека запланированы также круглые столы. Представители предприятий и организаций, где раньше трудились ветераны, будут чествовать своих бывших коллег и вручать им подарки. Эти мероприятия пройдут с 1 по 10 октября, проинформировал А.Габдулхаков.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2