news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На знаменитой картине Леонардо да Винчи «Дама с горностаем» горностай появился не сразу

Открытие сделал французский исследователь Паскаль Котт, три года изучавший работу при помощи технологии отраженного света.

(Казань, 30 сентября, «Татар-информ»). Под знаменитой картиной «Дама с горностаем», которая приписывается авторству Леонардо да Винчи, нашли скрытые слои, на одном из которых нет горностая. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на «BBC News».

Открытие сделал французский ученый Паскаль Котт. Он три года изучал картину при помощи технологии отраженного света.

Исследователь выяснил, что да Винчи писал картину в три этапа. На первом варианте картины была представлена только девушка, на втором он добавил горностая, а на третьем, окончательном варианте, животное было сильно изменено. Горностай стал более крупным и мускулистым, а цвет его шерсти из серого – белым.

Ранее считалось, что горностай присутствовал на картине с самого начала. Эксперты по творчеству Леонардо да Винчи считают, что это открытие многое говорит об особенностях работы художника над произведением, а также проливает новый свет на историю картины.

Считается, что на картине изображена Чечилия Галлерани – любовница герцога миланского Лодовико Сфорца, который был покровителем да Винчи. Предположительно портрет был написан в 1489-1490 годах. Среди экспертов нет единого мнения относительно символики картины, в частности, относительно значения горностая. По одной из версий, животное символизирует самого герцога, который был членом ордена Горностая и включил его изображение в свою персональную эмблему.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2