news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Правительство Чехии не поддерживает санкции, об этом они высказываются открыто – Равиль Зарипов

В Казани подвели итоги посещения делегации РТ во главе с Рустамом Миннихановым Чешской Республики.

(Казань, 30 сентября, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Татарстан и Чехия подписали ряд важных соглашений. Об этом сегодня журналистам на брифинге, посвященном итогам посещения делегации РТ во главе с Президентом Татарстана Чешской Республики, рассказал заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли Равиль Зарипов.

С 25 по 27 сентября проходил визит делегации Республики Татарстан во главе с Рустамом Миннихановым в Чехию, в ходе которого состоялось посещение городов Прага и Брно.

«Мы встречались с Президентом Чешской Республики Милошем Земаном. Обсуждались вопросы сотрудничества в области промышленности: химии, нефтехимии, машиностроения, энергетики, внедрение новых технологий в области электросбережения. Во времена Советского Союза Чехословакия поставляла большое количество оборудования для машиностроительных предприятий. Сегодня у нас в республике есть большая потребность в обновлении оборудования. Также мы рассматриваем варианты организации предприятий по станкостроению, в Чехии мы посетили станкостроительное предприятие TOS Kurim», - рассказал Равиль Зарипов.

«Те санкции, которые были объявлены со стороны Европы, для обеих сторон сегодня невыгодны. Правительство Чехии не поддерживает санкции, об этом они высказываются открыто», - подчеркнул министр.

Также в ходе поездки были затронуты вопросы туризма, культуры и формат сотрудничества с татарстанскими вузами. Делегация встретилась с министром промышленности и торговли Чехии Яном Младеком, деловыми кругами Чешской Республики, а также с председателем Палаты депутатов Парламента Чехии Яном Гамачеком.

В городе Брно делегация приняла участие в открытии нового научно-исследовательского центра Technology Innovation Transfer Chamber (TITC). Центр является одним из основных проектов региональной Торгово-промышленной палаты Южной Моравии, он создан в сотрудничестве с Брненским техническим университетом.

В ходе встречи было подписано несколько соглашений. Так, подписано соглашение о сотрудничестве между Республикой Татарстан и Южноморавским краем в торгово-экономической, научно-технической, социальной и культурной сферах. Второе соглашение было подписано между Торгово-промышленной палатой РТ и Торгово-промышленной палатой Южной Моравии.

Также состоялся ряд встреч, связанных с вопросами авиации и импортозамещения в области двигателестроения.

«По итогам нашего визита составлен протокол, и в течение октября мы подготовим дорожную карту в рамках реализации подписанных соглашений между Чехией и Республикой Татарстан», - отметил Равиль Зарипов и добавил, что на базе КФУ будут открыты курсы чешского языка.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2