16+

«Ак Барс» ожидает 25-е противостояние с «Нефтехимиком» в КХЛ

«Нефтехимик» - один из самых частых соперников «Ак Барса» в чемпионатах КХЛ.

(Казань, 30 сентября, «Татар-информ»). Сегодня «Ак Барс» проведет в Нижнекамске очередной матч чемпионата КХЛ. Встреча с «Нефтехимиком» начнется в 19 часов.

«Нефтехимик» – один из самых частых соперников «Ак Барса» в чемпионатах КХЛ. Команды встречались друг с другом уже 24 раза, и в 16 случаях побеждали казанцы. 14 побед были одержаны ими в основное время, еще две – в дополнительное. Разница заброшенных и пропущенных шайб – 75:52, сообщает пресс-служба «барсов».

Выездным матчем с «Нефтехимиком» «Ак Барс» открыл прошлый сезон, и первый блин вышел комом. Нижнекамцы одержали победу со счетом 3:1, несмотря на гол Михаила Варнакова на 5-й минуте игры. В Казани «барсы» взяли убедительный реванш. В стенах Дворца спорта они выиграли со счетом 7:3. Заброшенными шайбами отметились сразу 6 нападающих команды – Варнаков, Обухов (2), Песонен, Петров, Стэплтон и Терещенко. Лучшими бомбардирами в истории встреч «Ак Барс» - «Нефтехимик» из действующих игроков команд являются Игорь Полыгалов (8+2) и Дмитрий Обухов (5+7). Примечательно, что Обухов в свое время играл в Нижнекамске.

Перед очной встречей команды одержали победы, показав результативную игру. Но если «Ак Барс» обыграл «Сибирь» без видимых проблем, забив 4 безответных гола в первом же периоде, то «Нефтехимику» пришлось понервничать в матче с «Торпедо». Еще за 3 минуты до конца основного времени нижнекамцы уступали со счетом 3:5, но благодаря голам Евсеенкова, Рыбина и Хохрякова смогли вытащить игру и победить 6:5 в овертайме. В 9 матчах у «Нефтехимика» 11 очков, «Ак Барс» в 11 играх набрал 23 балла.

Наставники команд Кари Хейккиля и Зинэтула Билялетдинов не раз встречались друг с другом в матчах чемпионата КХЛ, но особняком стоит финальная серия плей-офф Кубка Гагарина-2009, в котором «Ак Барс» обыграл «Локомотив» со счетом 4-3, который возглавлял финский специалист.

В списке травмированных «Нефтехимика» находятся защитник Тему Эронен и форвард Павел Здунов. Они не сыграют с «Ак Барсом». В лазарете «Ак Барса» по-прежнему остается четверо хоккеистов: Ткачев, Лукоянов, Токранов и Захарчук.

В составе «Нефтехимика» немало бывших игроков «Ак Барса», а некоторые хоккеисты казанской команды в разное время играли в Нижнекамске. Особенно принципиальной предстоящая встреча станет для Тима Стэплтона, который играл в Казани в прошлом сезоне. Американский форвард был одним из лучших в команде в регулярном чемпионате, но не смог проявить себя в плей-офф и затем покинул команду.