news_header_top
16+
news_header_bot
news_top

Сжигать опавшие листья перед наступлением зимы рекомендуют ученые садоводам РТ

Читайте нас в

В течение лета листья плодовых деревьев и кустарников аккумулируют возбудителей опасных болезней.

(Казань, 30 сентября, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Сжигать опавшие листья перед наступлением зимы рекомендуют ученые садоводам Татарстана. В течение лета листья плодовых деревьев и кустарников аккумулируют возбудителей опасных болезней. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщили в Татарском НИИ сельского хозяйства.

По сообщению ученых, за лето листья плодовых деревьев и кустарников стали рассадником опасных болезней, в них накопилось много спор. Если их не собрать и не сжечь перед наступлением зимы, то весной они окажутся в почве и нанесут ущерб будущему урожаю.

Поэтому сейчас опавшие листья необходимо собрать и сжечь в бочке, чтобы не наносить вред окружающей среде.

Не стоит забывать и о борьбе с садовыми болезнями, которые зимуют в почве. Землю сейчас необходимо перекопать. Только в этом случае часть возбудителей болезней плодовых деревьев и кустарников может погибнуть в холодное время года.

news_right_1
news_right_2
news_bot