news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Об организации оказания экстренной медицинской помощи рассказал главврач БСМП Набережных Челнов

Сегодня на деловом понедельнике Набережных Челнов выступил главный врач ГАУЗ РТ «Больница скорой медицинской помощи» Ильдар Хайруллин.

(Набережные Челны, 29 сентября, «Татар-информ»). Сегодня на деловом понедельнике Набережных Челнов выступил главный врач ГАУЗ РТ «Больница скорой медицинской помощи» Ильдар Хайруллин. Он рассказал об организации оказания экстренной и высокотехнологичной медицинской помощи.

В БСМП создано 5 кластеров: сердечно-сосудистый кластер, онкологический, кластерная хирургия ожогов, травма-центр I уровня, кардиохирургический центр. Радиус обслуживания – 150 км, численность прикрепленного населения – 1,2 млн. человек, прикреплено 11 муниципальных образований.

ВМП – это помощь с применением высоких медицинских технологий при лечении сложных заболеваний. Целесообразность ее выделения была связана с выделением источников ее финансирования. Источниками финансирования являются бюджет РТ, бюджет РФ и ОМС. Средний тариф по ВМП выше базового тарифа по ОМС в 5,5 раз. Средняя стоимость лечения пациента при оказании ВМП составляет 95 тыс. рублей, что в 5,5 раз превышает стоимость лечения по ОМС (17 тыс. руб.).

Деятельность БСМП в рамках ВМП регламентируется приказами МЗ РФ, МЗ РТ, тарифным соглашением ТП ОМС, договорами и соглашениями.

«Еще несколько лет назад мы и представить себе не могли, что в Набережных Челнах будут проводиться операции на сердце, стентирование сосудов, эндопротезирование суставов. Наши зарубежные гости называют нас «стандартной среднеевропейской больницей». Безусловно, за последние годы есть определенные достижения, однако задачи, которые перед нами стоят, не менее серьезны: повысить уровень качества медицинской помощи и безопасности пациентов, увеличить количество высокотехнологичных вмешательств, снизить очередность и ожидание, увеличить удовлетворенность персонала», – сказал Ильдар Хайруллин.
Следует отметить, что количество пациентов, поступающих в приемно-диагностическое отделение, год от года растет, что объясняется высокой приверженностью челнинцев и жителей северо-восточного региона к данному учреждению. За период с 2011 по 2013 гг. в 4 раза выросло количество проведенных диагностических исследований в условиях приемно-диагностического отделения.
Летальность от инфаркта миокарда снизилась с 12,3 в 2009 году до 5,9 процента в 2013 году, что ниже показателей РФ и Европы. Снижение летальности связано с внедрением круглосуточной службы рентгенангиохирургии и увеличением количества внутрисосудистых вмешательств.

Одним из важнейших показателей эффективности оказания помощи больным с ОКС является показатель время «дверь –баллон». В Португалии он составляет 75 минут, в Швеции – 69. В динамике по БСМП в 2012 году – 77 минут, в 2013 – 66, в 2014 – 53 минуты.

Одним из важнейших отделений сосудистого кластера является отделение ОНМК, которое демонстрирует хорошие показатели в работе по снижению летальности до 14,3 процента. Ежегодно растет количество различных интервенционных вмешательств у пациентов данной группы.

Ежедневное пристальное внимание уделяется травматологическому кластеру. За эти годы произошло снижение летальности при сочетанной травме с 32 до 22,3 процента в 2013 году. Стабильным остается общее количество эндопротезирований, осваиваются новые их виды.

***Ес

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2