news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Лидокаин, введенный пациентам стоматологии Автограда, соответствует нормам – Росздравнадзор

Все ограничения по обороту лидокаина могут быть сняты уже в ближайшие дни.

(Казань, 29 сентября, «Татар-информ»). Лидокаин, от которого пострадали пять пациентов стоматологической поликлиники №3 Набережных Челнов, соответствует всем требованиям. Об этом сообщила начальник отдела контроля обращения лекарственных средств Управления Росздравнадзора по РТ Гульназ Сайфуллина, передает ИТАР-ТАСС.

«Мы получили анализ на стерильность препарата, лидокаин соответствует всем нормативным документам», - сказала она.

Ранее лекарство исследовали на качество, анализ также оказался в норме. «Дальнейшая приостановка оборота препарата не имеет смысла, лидокаин соответствует всем требованиям», - пояснила чиновник.

Напомним, что 10 сентября в Набережных Челнах у пяти пациентов стоматологической клиники после укола обезболивающего ухудшилось самочувствие.

Всем пострадавшим для обезболивания вводился препарат лидокаин, поставщиком которого является татарстанское предприятие «Таттехмедфарм». Оборот препарата был приостановлен Росздравнадзором.

«Лидокаин имеет нежелательные побочные реакции, это указано в его инструкции. Почему они проявились сразу у нескольких человек, неизвестно. Мы отвечает только за качество препарата», - подчеркнула Сайфуллина.

Она отметила, что все ограничения по обороту лидокаина могут быть сняты уже в ближайшие дни, когда сотрудники центрального аппарата Росздравнадзора подготовят соответствующие документы.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2