16+

Тимур Тимерзянов остановился в шаге от призового пьедестала на этапе ЧМ по ралли-кроссу

На итальянском этапе казанский гонщик занял 4-е место.

(Казань, 29 сентября, «Татар-информ», Евгений Семин). Казанский автогонщик Тимур Тимерзянов занял 4-е место на завершившемся в минувшие выходные в Италии 10-м этапе чемпионата мира по ралли-кроссу. По итогам этого этапа стал также досрочно известен победитель чемпионата. Этап в Италии стал успешным для всей команды Peugeot-Hansen, за которую выступает казанский пилот.

Тимерзянов показал шестой результат по итогам квалификации в дивизионе SuperCars, выиграл свой полуфинал, в то время как его партнер по команде Тимми Хансен стал в квалификации лучшим и победил в другом полуфинальном заезде. В результате в финале оба пилота на «Пежо» стартовали с первого ряда, но если Хансен в итоге стал победителем заезда, то Тимерзянов провалился на четвертую позицию, финишировав с 27-секундным отставанием от занявшего третье место Петера Сольберга.

Сам Сольберг по итогам 10-го этапа досрочно «оформил» чемпионский титул в дебютном ЧМ по ралли-кроссу. За два этапа до окончания чемпионата отрыв экс-чемпиона мира по классическому ралли от ближайшего преследователя составляет 60 очков, отыграть которые уже невозможно даже теоретически. А вот за остальные места на пьедестале почета по итогам всего сезона может побороться в том числе и Тимур Тимерзянов. Он занимает сейчас 5-е место, отставая от второй позиции на 27 очков, а от третьей – на 19. В дивизионе Super1600 казанец Тимур Шигабутдинов не сумел пробиться в число участников полуфинального заезда, показав по итогам квалификации лишь 13-й результат. В общем зачете он находится на 6-м месте, но от 5-й позиции отстает на 22 очка и вряд ли сумеет подняться в тройку призеров чемпионата.

Следующий этап чемпионата мира по ралли-кроссу состоится в Турции на трассе «Стамбул-парк» 11-12 октября.