news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Российский спутник «Луч» успешно выведен на орбиту

Ракета-носитель "Протон-М" стартовала в 00:23 по московскому времени с космодрома Байконур.

 

(Москва, 28 сентября, «Татар-информ», Ольга Пушко). Российский спутник-ретранслятор "Луч", запущенный с помощью ракеты-носителя "Протон-М", выведен на расчетную орбиту.
Ракета-носитель "Протон-М" стартовала в 00:23 по московскому времени с космодрома Байконур.
Система ретрансляции "Луч" предназначена для связи российского сегмента Международной космической станции и других космических аппаратов с наземными станциями.

В настоящее время российский сегмент МКС имеет прямую связь с Центрами управления полетом в РФ и США в течение 2,5 часа в сутки. Для связи в остальное время Россия покупает услуги американской системы связи TDRSS.

Это пятый в 2014 году запуск с использованием ракеты "Протон" и первый после майской аварии этого носителя. Стартовавший 16 мая с Байконура "Протон-М" со спутником связи "Экспресс-АМ4Р" на борту сгорел в плотных слоях атмосферы.

"Протон-М" - ракета-носитель тяжелого класса, которая с конца 1960-х годов исправно служит космическим грузовиком для советской и российской космических программ.

При всех достоинствах, среди которых, высокая грузоподъемность, ракета обладает одним серьезным недостатком - она использует в качестве ракетного топлива смесь гептила (диметилгидразина), и окислителя - амила (тетраоксида диазота). Оба вещества высокотоксичны и в случае аварии сильно загрязняют почву, требуя проведения обеззараживания.

За время эксплуатации ракеты произошло более 40 неудачных пусков. Самый аварийный период - первые три года после создания ракеты, с 1967 по 1970 годы. Целая серия аварий произошла за последние несколько лет.

Последний пуск 16 мая 2014 года также закончился аварией. На этапе работы третьей ступени ракеты-носителя возникла нештатная ситуация, и спутник "Экспресс-АМ4R" не был выведен на орбиту. Всего с 2010 года произошло шесть аварийных пусков ракет "Протон-М". При этом успешных пусков было более 40.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2