news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Испанское правительство постарается не допустить референдум о независимости Каталонии

Ожидается, что во вторник заключение по референдуму вынесет Конституционный суд Испании.

 Казань, 27 сентября, «Татар-информ»). Мадрид постарается сделать так, чтобы референдум о независимости Каталонии не состоялся. Испанское правительство намерено прибегнуть ко всем законным методам для этого, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на испанскую газету «El Mundo».

«Референдум проведен не будет, поскольку он антиконституционен и вносит раскол в каталонское общество», – заявила заместитель председателя правительства Испании Сорайи Саенс де Сантамарии.

Ожидается, что во вторник заключение по референдуму вынесет Конституционный суд Испании, представители которого соберутся на экстренное заседание.

Сегодня глава испанского автономного сообщества Каталония Артур Мас подписал декрет о проведении референдума о независимости. Каталония объявила себя «нацией» еще в 2006 году, но Верховный суд Испании отменил это решение.

Рост сепаратистских настроений в Каталонии был, в частности, связан с негативным воздействием финансового кризиса 2008 года на этот регион и с недовольством налоговой политикой Мадрида.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2