news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казань перешла 300-дневный рубеж до старта 16-го чемпионата мира по водным видам спорта

По этому случаю на ул.Баумана прошло торжественное мероприятие, кульминацией которого стало открытие стелы обратного отсчета.

(Казань, 27 сентября, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Сегодня Казань перешла 300-дневный рубеж до старта 16-го чемпионата мира по водным видам спорта. По этому случаю на ул.Баумана прошло торжественное мероприятие, кульминацией которого стало открытие стелы обратного отсчета.

Для гостей праздника был подготовлен небольшой концерт с участием танцевальных коллективов и татарстанских певцов. В это время клоуны в красных полосатых костюмах раздавали гостям шарики и фотографировались со всеми желающими. Другие гости фотографировались у стелы вместе с символами чемпионата мира по водным видам спорта – барсами Алсу и Итиль.

Напомним, чемпионат мира по водным видам спорта в Казани пройдет с 24 июля по 9 августа 2015 года. В соревнованиях примут участие около 2400 спортсменов, чемпионат посетят 1800 официальных лиц из 185 стран мира. На чемпионате будет разыгран 71 комплект медалей, судить будут 200 рефери и судей. Соревнования будут проходить в 6 видах спорта: плавание, прыжки в воду, плавание на открытой воде, синхронное плавание, водное поло и хай-дайвинг.

С приветственным словом к гостям праздника обратился мэр Казани Ильсур Метшин.

«Сегодня знаменательное событие, остается всего 300 дней до чемпионата мира по водным видам спорта. Я надеюсь, они пройдут в плодотворной работе, для нас это большая ответственность. Мы все помним, как замечательно прошла Универсиада. Мы задали высокую планку, и наш путь стремится только к вершинам. Мы уверены, что сможем организовать незабываемый чемпионат. Оставшиеся 300 дней мы потратим на то, чтобы еще лучше подготовить наш город к международным соревнованиям. А спортсмены потратят эти дни на подготовку, чтобы показать самые лучшие результаты», – рассказал Ильсур Метшин.

«Сегодня прекрасный день, прекрасная погода. Предстоящий чемпионат мира по водным видам спорта пройдет впервые в истории Советского союза и России. Эти 300 дней мы посвятим плодотворной подготовке инфраструктуры, персонала. Мы начали отбор волонтеров, набор транспортной команды. Проходит большое количество культурных событий. Буквально на днях с космодрома Байконур состоялся запуск космического корабля «Союз ТМА-14М» с символом чемпионата и капсулой с водой из Казанки. Через 168 дней символ вернется на землю. Таким образом, мы еще раз докажем всему международному сообществу, что Казань, Татарстан – впереди планеты всей», – поприветствовал гостей министр по делам молодежи и спорту РТ Владимир Леонов.

После официального приветствия состоялось посвящение в послы ЧМ-2015 трехкратной олимпийской чемпионки Марии Киселевой, трехкратной олимпийской чемпионки Светланы Ромашиной и лидера казанской группы «Большой куш» Рустема Чернышева. Им были вручены верительные грамоты.

Затем ведущий вместе с гостями праздника посчитали от 10 до 1, и под выстрелы хлопушки стела засветилась цифрой «300».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2