news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Турист из России осквернил стену древнего языческого храма в Армении

Он исписал краской стену задней части датируемого I веком н.э. языческого храма Гарни.

(Казань, 26 сентября, «Татар-информ»). Турист из России исписал краской стену задней части датируемого I веком н.э. языческого храма Гарни в Армении, сообщает «Интерфакс».

Управляющий отделением музея-заповедника «Гарни» проинформировал о случившемся службу охраны и сообщил о правонарушении в полицию Котакской области. В Минкультуры Армении отметили, что согласно статье 45 закона об использовании и охране исторической среды и недвижимых памятников истории и культуры, юридическое или физическое лицо обязано восстановить прежний вид памятника, если же это невозможно – возместить ущерб в установленном законом порядке.

Кроме того, в соответствии со статьей 95 Закона «Об административных правонарушениях», за подобное деяние предусмотрен штраф в размере 50-80-кратной минимальной заработной платы. Размер минимальной зарплаты в Армении составляет 50 тыс. драмов, или 122,5 долларов.

Языческий храм Гарни посвящен древнеармянскому богу солнца Михру. Храм находится в 28 км к северу от Еревана в Котайкской области.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2