news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Британский парламент проголосовал за нанесение авиаударов по «Исламскому государству» в Ираке

Первоначально в ударах примут участие 6 истребителей-бомбардировщиков «Торнадо».

(Казань, 26 сентября, «Татар-информ»). Сегодня Британский парламент проголосовал в поддержку нанесения авиаударов по позициям группировки «Исламское государство» (ИГ) в Ираке, которые могут продолжаться несколько лет. За резолюцию, разрешающую бомбардировки, высказались 524 депутата палаты общин, против проголосовали 43 парламентария, сообщает ИТАР-ТАСС.

Великобритания не будет вводить сухопутные войска на иракскую территорию и ограничится ударами с воздуха. Они будут наноситься только по базам исламистов, расположенным в Ираке, но не в Сирии. Если британское правительство решит распространить военную операцию на аналогичные цели в Сирии, это потребует отдельного голосования в парламенте, сказано в резолюции.

Точный срок начала ударов не называется, однако, по сообщениям СМИ, британская военная авиация может начать бомбардировки в течение ближайших 24 часов после одобрения резолюции.

Первоначально в ударах примут участие 6 истребителей-бомбардировщиков «Торнадо», размещенных на британской базе Акротири на Кипре.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2