news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

До конца 2014 года Украина заплатит «Газпрому» 3 млрд. долларов за поставленный газ

(Казань, 26 сентября, «Татар-информ»). Украина заплатит «Газпрому» 2 млрд. долларов за поставленный газ не позднее октября и еще 1,1 млрд. долларов до конца 2014 года. Об этом сообщил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер.

«Украина берет на себя обязательства оплатить 2 млрд. долларов открытых счетов, которые должны быть внесены до конца октября. Предварительно Еврокомиссия получит в Международном валютном фонде соответствующую гарантию. Следующий транш – 1,1 млрд. долларов – будет уплачен до конца года. Таким образом, будут оплачены все открытые позиции», - сказал еврокомиссар.

После уплаты 2 млрд. долларов в погашение старых счетов «Газпром» поставит Украине как минимум 5 млрд. кубометров, и эти поставки будут обязательны для обеих сторон. «Газпром» и Украина берут на себя обязательства использовать еще столько же сверх 5 млрд. кубометров в качестве опциона до конца марта 2015 года в зависимости от температурных условий.

При этом «Газпром» берет на себя это обязательство на основе цены 385 долларов за 1 тыс. кубометров газа, сообщил Эттингер, добавив, что необходимо еще провести консультации с основными участниками переговоров.

По его словам, снабжение газом в предстоящий зимний период 2014/15 года в условиях отсутствия договоренности между Россией и Украиной по газовому вопросу может идти с перебоями. Речь идет о газоснабжении стран - членов ЕС, а также соседних стран, в частности, запада Балканского полуострова и Молдавии. Говоря о не оплаченных Украиной счетах за поставки газа с ноября-декабря 2013 года до мая-июня 2014 года, Эттингер отметил, что спор ведется по вопросу о цене и решение в этом споре должен принять Стокгольмский арбитражный суд. По словам Эттингера, Украине необходимо закупить от 5 млрд до 10-12 млрд кубометров газа для обеспечения бесперебойного транзита в ЕС, сообщает ИТАР-ТАСС.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2