news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эдуард Туманский: «Еврейский Новый год – глубоко духовный праздник»

Иудеи завершают празднование Нового года по лунному календарю.

(Казань, 26 сентября, «Татар-информ»). Сегодня завершается празднование еврейского Нового года, который в этом году выпал на 24-26 сентября.

Последний день празднования еврейского Нового года художественный руководитель фестиваля и клезмерского ансамбля «Симха» Эдуард Туманский провел в молитвах в синагоге.

«В этот день мы с семьей ходили в синагогу на молитву, слушали трубление в шофар, были проводы Нового года в окружении друзей, раввина по всем еврейским традициям. Была также встреча Нового года в синагоге», – рассказал Эдуард Туманский.

«Как и для любого человека, для меня Новый год – это подведение итогов того, что было хорошего и плохого, что надо исправить, над чем надо подумать. Для иудеев это тот же самый Новый год, что и для всех, с одним только отличием – он фиксируется по лунному календарю. Например, для иудеев наступил 5775 год», – добавил он.

Традиционно в эти дни иудеи слушают звук шофара, символизирующий призыв к людям не жить бессмысленно, делать как можно больше добрых дел. Также традиционными угощениями в эти дни считаются яблоко в меду и гранат, которые можно увидеть на столах как в синагоге, так и у каждого верующего иудея, отметил Э.Туманский.

Празднование следующего Нового года состоится через год с небольшим смещением – он придется на 13-15 сентября.

***Кр

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2