news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане осудят троих участников преступного сообщества, занимавшихся сбытом наркотиков

Преступники полностью признали свою вину.

(Казань, 26 сентября, «Татар-информ»). Прокуратура Татарстана направила в суд уголовные дела с обвинительным заключением в отношении троих участников преступного сообщества, занимавшихся незаконным сбытом синтетических наркотических средств на территории Набережных Челнов и Нижнекамска.

27-летний Артем Шатунов, 25-летний Михаил Костин и 28-летний Рафаэль Гатин обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 и 2 ст.210 УК РФ («Создание и руководство структурным подразделением преступного сообщества и участие в нем»), пп.«а»,«г» ч.4 ст.228.1 УК РФ («Сбыт наркотических средств организованной группой, совершенный в крупном размере»), ч.1 ст.30, ч.5 ст.228.1 УК РФ («Приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере»).

По версии следствия, в 2012-2013 годах временно проживающий в Москве 26-летний уроженец Татарстана Павел Элькинд создал преступное сообщество для сбыта синтетических наркотиков. К участию в незаконной деятельности были привлечены жители Набережных Челнов и Нижнекамска, которые были объединены в рамках преступного сообщества в три обособленные группы, возглавляемые доверенными Элькинду лицами.

Рафаэль Гатин и Михаил Костин получали от Элькинда наркотические средства и организовывали их сбыт на территории Набережных Челнов, вовлекая в преступную деятельность других лиц, в числе которых оказался Артем Шатунов. Он получал от Гатина наркотические средства, обеспечивал их незаконное хранение в тайниках, передачу другим соучастникам для дальнейшего сбыта, а также поиск новых клиентов и сбор денежных средств, полученных от реализации наркотиков.

В прошлом году организатором и 13 участниками наркобанды было совершено 12 преступлений, связанных со сбытом синтетики.

В ходе следствия трое задержанных полностью признали свою вину, заключив со следствием досудебное соглашение о сотрудничестве. Уголовные дела направлены в Набережночелнинский городской суд для рассмотрения по существу.

Расследование уголовного дела в отношении организатора и других соучастников преступного сообщества продолжается, сообщает отдел по надзору за дознанием в органах внутренних дел и наркоконтроля.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2