news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Российские банки ожидают дальнейшего ужесточения условий кредитования

Об этом говорится в обзоре изменения условий кредитования, подготовленном ЦБ РФ по результатам обследования 62 крупнейших российских банков.

(Казань, 25 сентября, «Татар-информ»). Российские банки ожидают дальнейшего ужесточения условий кредитования в III-IV кварталах 2014 года для всех основных категорий заемщиков и рассчитывают на повышение спроса на новые кредиты от крупных заемщиков. Об этом сообщается в обзоре изменения условий банковского кредитования, подготовленном Центральным банком РФ по результатам ежеквартального обследования 62 крупнейших российских банков, на которые приходится свыше 85 процентов российского кредитного рынка, передает «Интерфакс».

Во II квартале ожидания банков, выявленные в ходе предыдущего обследования, в целом оправдались: произошло дальнейшее ухудшение условий кредитования для основных категорий заемщиков, кроме заемщиков по ипотечным кредитам.

В III-IV кварталах банки ожидают роста спроса на новые кредиты со стороны крупных компаний, несмотря на ужесточение условий, а также снижения спроса со стороны малого и среднего бизнеса. Этот расчет основывается на предположении о том, что доступность фондирования компаний на долговых рынках, особенно внешних, продолжит уменьшаться. О высокой вероятности такого развития событий косвенно свидетельствуют результаты опросов российских предприятий, согласно которым доля потенциальных заемщиков среди предприятий в III квартале уменьшится, однако объем кредитов, которые им потребуются в этот период, возрастет.

Что же касается ипотечного кредитования, то, по мнению банков, во втором полугодии условия ипотечного кредитования изменятся незначительно. Основным фактором изменений будет являться ситуация с банковским фондированием.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2