news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Р.Минниханов: «Между Татарстаном и компанией «ЛУКОЙЛ» исторически сложились партнерские отношения»

Президент Татарстана встретился в Казанском Кремле с делегацией ОАО «Нефтяная компания «ЛУКОЙЛ».

(Казань, 25 сентября, «Татар-информ», Люция Камалова). Компания «ЛУКОЙЛ» является стратегическим партнером Татарстана. Об этом заявил сегодня Президент РТ Рустам Минниханов во время встречи с делегацией ОАО «Нефтяная компания «ЛУКОЙЛ», которая прошла в Казанском Кремле. В ней также принял участие Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, помощник Президента РТ по социальным вопросам Татьяна Ларионова, генеральный директор ОАО «Татнефть» Наиль Маганов и другие.

«Между Татарстаном и компанией «ЛУКОЙЛ» исторически сложились партнерские отношения. Многое нас связывает. Многие представители республики работают в вашей компании. Сегодня «ЛУКОЙЛ» – одна из самых высокотехнологичных компаний в нефтяной отрасли. Мы это видим по работе компании «РИТЭК». И в этом году задача – перейти миллионный рубеж», – обратился к делегации Рустам Минниханов. Он подчеркнул, что сегодня важно сохранить те контакты, которые уже сложились.

Глава республики отметил, что «ЛУКОЙЛ» – это не только крупный потребитель и поставщик сырья для Татарстана, но и крупный заказчик республиканских машиностроительных предприятий.

«Мы постоянно участвуем во всех тендерах, ваших проектах и находим всегда поддержку в части получения заказов для наших машиностроительных предприятий. Так, за 2012-2013 годы объем поставок вырос с 1,6 до 2 млрд. рублей», – сообщил Р.Минниханов. Он констатировал, что сегодня «ЛУКОЙЛ» является крупным поставщиком сжиженного газа для «Нижнекамскнефтехима» и «Казаньоргсинтеза».

По словам Р.Минниханова, компания имеет сеть автозаправок в Татарстане с продукцией высокого качества, и в ее планах – расширение на территории республики. Глава Татарстана отметил, что это предложение будет внесено в протокол с тем, чтобы в дальнейшем была проведена соответствующая работа. «Я бы просил, чтобы «ЛУКОЙЛ» посмотрел также те заправки в Татарстане, которые можно было бы выкупить. У нас есть компании, которые не конкурентны, и мы готовы принять в этом участие», – сказал Президент РТ. Он также напомнил, что благотворительный фонд компании принимает активное участие в социально-значимых проектах. Так, с 2010 года на поддержку таких проектов было выделено компанией «РИТЭК» и фондом «ЛУКОЙЛ» свыше 90 млн. рублей.

Президент республики также напомнил, что сегодня в Казани состоится торжественная церемония подведения итогов V конкурса социальных и культурных проектов ОАО «РИТЭК» и Благотворительного фонда «ЛУКОЙЛ» в Республике Татарстан. В этом году на конкурс было подано более 800 заявок, в прошлом их было более 600. Он также отметил, что компания активно поддерживает проект восстановления Болгара и Свияжска.

В финале своего выступления Рустам Минниханов заявил, что «ЛУКОЙЛ» – это стратегический партнер Татарстана.

Президент ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов поблагодарил Рустама Минниханова за теплые слова, сказанные в адрес компании. «Наши отношения с Татарстаном, особенно с «Татнефтью», носят системный и долгосрочный характер. Нам очень приятно, будучи в Казани, встретиться с руководством республики и оформить документы о дальнейшем сотрудничестве. Это дает нам уверенность в том, что мы развиваемся вместе и работаем на земле Татарстана, не нарушая ни правил, ни норм, ни традиций, и идем в струе той политики, которую вы проводите», – отметил В.Алекперов.

Он заявил, что у компании «ЛУКОЙЛ» большие планы по развитию взаимоотношений с Татарстаном. «Это касается совместных проектов по разработке месторождений, мы уже начали работу вместе за пределами Татарстана – в Калмыкии, где мы совместно ведем геологоразведочные работы, надеюсь, они будут успешными. Мы координируем нашу торговую стратегию. У нас уже появилась необходимость и возможность обмениваться топливом, так как мы уже выпускаем топливо одного, самого высокого стандарта – что «Татнефть», что «ЛУКОЙЛ», – отметил В.Алекперов. Он также сообщил о планах по запуску крупнейшей компрессорной станции на базе казанских компрессоров.

«Сегодня компании «Татнефть» и «ЛУКОЙЛ» имеют опыт и технологии для работы на сверхвязкой нефти. Мы в свое время объединили усилия и убедили Правительство России принять решение о стимулировании разработки этих месторождений. Что привело к уникальным результатам – активно развивается наука, технологии, производится новое оборудование для добычи сверхвязкой нефти. Поэтому необходимо снова объединить усилия, чтобы стратегические решения воплотить в жизнь», – заявил президент компании.

В конце встречи был подписан план по реализации соглашения о сотрудничестве между компанией «ЛУКОЙЛ» и Республикой Татарстан. Подписи под документом поставили Рустам Минниханов и Вагит Алекперов.

 Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2