news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Правительство проверит детские товары на негативное психологическое воздействие

Планируется оценить качество игровой, учебно-методической, электронной, видео- и аудиопродукции, печатных изданий для детей.

(Казань, 25 сентября, «Татар-информ»). Заместитель министра образования и науки Вениамин Каганов в конце июля подписал приказ (есть в распоряжении «Известий») о создании межведомственной рабочей группы по разработке предложений об организации проведения психолого-педагогической экспертизы детских товаров. Таким образом, чиновники решили защитить детей от возможного вредоносного воздействия некоторых игрушек и других детских товаров, включая электронные игры и книги. Создание такого совета было запланировано в рамках реализации государственной Стратегии развития индустрии детских товаров до 2020 года и Национальной стратегии в интересах детей на 2012-2017 годы.

Как ранее заявлял бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко на конгрессе педиатров, наша страна почти полностью потеряла национальное производство детских игрушек, и в настоящее время почти каждая пятая игрушка на прилавках российских магазинов представляет определенную угрозу для жизни и здоровья детей.

Как говорят психологи, дети воспринимают игрушки эмоционально, поэтому они должны быть позитивными. Чаще всего дети требуют купить им фигурки героев мультсериалов. Как правило, наше телевидение показывает мультики иностранного производства с очень размытой сюжетной линией, положительные герои очень агрессивны и мало чем отличаются от отрицательных. И те, и другие пользуются для наказания или уничтожения друг друга различными видами оружия. Таким образом, и на прилавках магазинов пластиковые игрушечные фигурки этих героев выглядят не менее агрессивно. Подобные игрушки могут стать одной из причин излишней агрессивности детей.

Экспертиза будет проводиться с участием педагогов, психологов, производителей. Планируется оценить качество игровой, учебно-методической, электронной, видео- и аудиопродукции, печатных изданий для детей, а также то, насколько они способствуют развитию личности детей различного возраста. Анализу будет подвергаться предназначенная для детей продукция, выпускаемая в обращение на территории России, вне зависимости от страны-производителя. Сама экспертиза будет дополнением к уже существующим санитарно-эпидемиологическим требованиям к различным видам товаров на территории РФ.

В состав рабочей группы помимо экспертов Минобрнауки вошли представители Минпромторга, Роспотребнадзора, Минздрава, некоммерческой организации «Ассоциация предприятий индустрии детских товаров», некоммерческого партнерства «Ассоциация участников рынка артиндустрии», ГБОУ ВПО города Москвы «Московский государственный психолого-педагогический университет» (МГППУ), Федерального государственного научного учреждения «Институт психолого-педагогических проблем детства» РАО, пишут «Известия».

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2