news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Белоруссия оснащается собственным высокоточным оружием

Большая часть вооружения нынешней белорусской армии – модернизированная техника предыдущих поколений.

 

(Москва, 25 сентября, «Татар-информ», Ольга Пушко). Президент Лукашенко распорядился наладить в Белоруссии выпуск перспективных образцов вооружения в режиме полного замкнутого производственного цикла.

 

«Хочешь мира – готовься к войне», – напомнил Лукашенко во вторник на совещании с представителями Госкомвоенпрома.

«Нам война не угрожает на сегодняшний день, но армию надо вооружать своевременно, – заметил глава белорусского государства. – Будем готовы ответить на любой вызов времени... К сожалению, лицо войны меняется. В связи с этим должны меняться и мы».

«Необходимо оснащать нашу армию современным, высокоточным и эффективным оружием, – поставил задачу Александр Лукашенко. – Техника должна обеспечивать подразделениям вооруженных сил защищенность, высокую мобильность, управляемость, возможность вести разведку и наносить точные огневые удары на больших расстояниях».

Еще год назад белорусский президент требовал от военпрома активнее зарабатывать на внешних рынках, а в вопросах материального оснащения собственной армии настойчиво полагался на союзника – Россию. В феврале 2012 года Лукашенко, вернувшись из Сочи, сообщил, что практически договорился с Медведевым (тогда Президентом России) о финансировании содержания белорусских военных – и пресса тут же сообщила, что Москва «берет на содержание» армию союзника.

По официальным данным, численность армии Белоруссии достигает 65 тысяч человек. Созданные по приказу Лукашенко «войска территориальной обороны» способны, по словам белорусского президента, в короткие сроки мобилизовать до миллиона граждан.

 

 

 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2