news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Открытие Российского национального конгресса кардиологов состоялось в Казани

В конгрессе принимают участие около 5 тыс. российских и зарубежных кардиологов.

(Казань, 24 сентября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня в ГТРК «Корстон-Казань» состоялось торжественное открытие Российского национального конгресса кардиологов. В мероприятии принимают участие около 5 тыс. специалистов, в том числе видные российские и зарубежные кардиологи.

Президент Российского кардиологического общества, академик РАН, директор Федерального медицинского исследовательского центра им.В.А.Алмазова (Санкт-Петербург) Евгений Шляхто в приветственной речи отметил, что для него большая честь открывать конгресс кардиологов в Казани, которая знаменита не только своей историей, культурой, наукой, но и многими достижениями в медицине.

«Татарская земля знаменита и своими сегодняшними достижениями. Это выдающаяся школа кардиологии и кардиохирургии. Поэтому когда встал вопрос о месте проведения конгресса, то не было сомнений, что наряду с Москвой и Санкт-Петербургом должна быть и Казань», – подчеркнул президент РКО.

Евгений Шляхто зачитал обращение министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой, которая поддержала проведение конгресса в Казани.

«Выражаю уверенность, что конгресс откроет новые перспективы совершенствования медицинской помощи на основе инновационных медицинских технологий и станет очередным шагом вперед на пути развития отечественной кардиологии», – говорится в обращении Скворцовой.

Президент РКО выразил благодарность главе Татарстана, Председателю Госсовета РТ, министру здравоохранения РТ за поддержку Российского кардиологического общества в организации и проведении этого конгресса.

Участников и гостей конгресса приветствовал Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин.

«Вопросы борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями являются наиболее актуальным и значимыми для современной медицины. Для нашей страны вопросы кардиологии тесно связаны с демографической ситуацией. Не секрет, что высокая смертность от заболеваний системы кровообращения – настоящий бич многих стран, Россия не исключение. Поэтому нынешний национальный конгресс кардиологов – важное событие для дальнейшего развития отечественной медицинской науки», – сказал глава Парламента Татарстана.

Мухаметшин напомнил, что успешно завершена реализация двухлетней программы модернизации здравоохранения РТ с общим объемом финансирования около 11 млрд. рублей из федерального и республиканского бюджетов.

Председатель Госсовета Татарстана также озвучил приветствие Президента РТ Рустама Минниханова к организаторам и участникам конгресса кардиологов.

«Снижение смертности и заболеваемости от болезней системы кровообращения, повышение доступности и качества медицинской помощи входят в число наших стратегических государственных задач, которые необходимо решить на высоком профессиональном уровне. Обеспечение физического и духовного здоровья людей, улучшение качества их жизни является главным приоритетом совместной деятельности государства и врачебного сообщества. Убежден, что проведение Российского национального конгресса кардиологов будет способствовать прогрессу медицинской науки и практики, станет дополнительным стимулом в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями», – говорится в приветствии Президента РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2