news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент Татарстана встретился с министром лесного хозяйства и водных ресурсов Турции

Министр высказал мнение, что Татарстан и Турция могли бы обмениваться опытом в сфере лесного хозяйства.

(Казань, 24 сентября, «Татар-информ»). С министром лесного хозяйства и водных ресурсов Турецкой Республики Вейселем Эроглу встретился сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов. Во встрече, состоявшейся на ОЭЗ «Алабуга» в преддверии открытия деревообрабатывающего завода турецкой компании «Кастамону Энтегре», также приняли участие Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков, помощник Президента РТ по международным вопросам Радик Гиматдинов, гендиректор ОЭЗ «Алабуга» Тимур Шагивалеев, руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Линар Якупов.

Приветствуя министра и членов турецкой делегации, Президент Татарстана подчеркнул, что руководство республики очень дорожит братскими отношениями с турецким народом и придает большое значение расширению сотрудничества в рамках российско-турецких отношений.

По словам Рустама Минниханова, Турция сегодня занимает первую позицию в Татарстане по количеству совместных предприятий с иностранным капиталом. «И, конечно же, очень велик объем инвестиций в создание новых производств, – заявил Р.Минниханов. – Мы очень ценим это доверие».

Как напомнил Президент РТ, месяц назад на ОЭЗ «Алабуга» был открыт завод по производству штампованных деталей для автомобилей компании «Джошкуноз», в стадии пусконаладки находятся два больших завода компании «Шишеджам», в скором времени будет запущен завод по производству бытовой химии «Хаят Кимья». Открываемый сегодня завод компании «Кастамону Энтегре», по словам Рустама Минниханова, является первым совместным татарстано-турецким проектом в области деревообработки.

«Большие инвестиции вложены в производство очень востребованной на рынке России продукции, – заявил Президент РТ. – Компания «Кастамону» создала рабочие места, способствовала развитию лесной отрасли. – Наша задача – расширять этот проект. Мы будем оказывать всяческое содействие, чтобы этот проект был успешным», – отметил Рустам Минниханов.

В свою очередь, министр лесного хозяйства Турецкой Республики Вейсель Эроглу передал Рустаму Минниханову приветствие от Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и Премьер-министра Турецкой Республики Ахмета Давутоглу.

Министр высказал мнение, что Татарстан и Турция могли бы обмениваться опытом в сфере лесного хозяйства. Он также предложил рассмотреть перспективы реализации совместных проектов в области здравоохранения, сообщили в пресс-службе Президента РТ.

***К

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2