news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

105-летний житель Верхнеуслонского района РТ маринует помидоры и делает пастилу из яблок

Иван Филенев родился в 1909 году в семье плотника.

(Казань, 24 сентября, «Татар-информ»). 105-летний житель села Шеланга Верхнеуслонского района Татарстана Иван Филенев маринует помидоры и делает пастилу из яблок. Долгожитель родился в 1909 году в семье плотника, сообщается на официальном сайте Управления ЗАГС Кабинета Министров РТ.

В 1929 году отец и сын Филеневы срубили дом, в котором Иван Алексеевич живет до сего времени. Вся мебель сделана его руками – горка, шифоньер, комод, полки.

За плечами И.Филенева – фронтовые годы Великой Отечественной войны. Его трудовой стаж превышает полвека.

До недавнего времени по хозяйству он управлялся сам: солил и мариновал помидоры, огурцы, варил компоты и варенье, делал пастилу из яблок. Кроме того, он интересуется всем, что происходит в районе.

Его памяти можно только позавидовать. Даты, фамилии боевых командиров, места, по которым прошел с боями, освобождая землю от захватчиков, он помнит до сих пор.

Поздравить ветерана войны и труда со 105-летним юбилеем приехали представители районной администрации и сельского поселения. И.Филеневу вручили подарки и пожелали крепкого здоровья, счастья и бодрости духа.

***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2